В Минске пройдет международная конференция «Славянские литературы в контексте мировой»

 

На филологическом факультете Белорусского государственного университета 24-26 октября состоится XI Международная научная конференция «Славянские литературы в контексте мировой».

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БГУ, в этом году конференция приурочена к 900-летию Кирилла Туровского и 200-летию Тараса Шевченко. На научном форуме соберутся свыше 180 ученых из Беларуси, России, Украины, Польши и Грузии.

С приветственным словом в день открытия мероприятия выступят ректор БГУ академик Сергей Абламейко и декан филологического факультета Иван Ровдо.

В рамках конференции запланирована работа девяти секций: «Литературное наследие Кирилла Туровского и тенденции развития древней и новой белорусской литературы», «Творчество Тараса Шевченко и диалог славянских литератур», «Национальная картина мира в литературной классике, мифологии и фольклоре», «Актуальные вопросы теории литературы, текстологии и литературного перевода», «Русская литература в межкультурном диалоге», «Актуальные проблемы развития зарубежной литературы», «Проблемы рецепции и интерпретации литературного текста», «Традиции и новаторство в современном литературном процессе» и «Художественный текст и лингвистическом и методологическом дискурсах».

Участники конференции рассмотрят традиции книжной культуры восточных славян, ее литературную преемственность и связи. Особое внимание будет уделено вопросам, касающимся теории литературы, текстологии и художественного перевода, методике преподавания славянских литератур и новым образовательным технологиям, отметили в пресс-службе.

На конференции также состоится презентация книги переводов славянской поэзии на белорусский язык профессора БГУ Вячеслава Рагойши «Вочы ў вочы, мыслі ў мыслі» («Глаза в глаза, мысли в мысли»).