Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Книги Беляцкого не пускают в Беларусь
    Ошмянская таможня намерена реэкспортировать в Литву 40 экземпляров книги правозащитника...
  2. Под знаком Лернейской гидры. Топ-10 коррупционных дел 2013 года
    В декабре 1993 года народный депутат Александр Лукашенко сравнил коррупцию в белорусских органах власти с Лернейской гидрой. Увы, бой с белорусской гидрой затянулся почти на двадцать лет…

Общество

В Беларуси планируется проверять работников опасных специальностей на алкоголь и наркотики

 

В Беларуси планируется ввести обязательное медицинское освидетельствование на алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение для людей, работающих в опасных условиях. Об этом на пресс-конференции 22 октября в Минске сообщил заведующий сектором наркологии организационно-методического отдела Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук, сообщает БелаПАН.

По его словам, РНПЦ психического здоровья принимал участие в разработке проекта соответствующего постановления Министерства труда и социальной защиты. В настоящее время документ "находится на стадии утверждения" и, как полагает Максимчук, должен быть принят в течение месяца.

Специалист подчеркнул, что обязательные медосмотры планируется проводить перед началом рабочей смены среди сотрудников, чья деятельность связана с выполнением сложных операций на станках, работой на высоте и другими травмоопасными процессами.

Сотрудники, у которых будет выявлено содержание алкоголя или наркотиков в организме либо абстинентный синдром после их принятия, характеризующийся дрожью в руках и другими симптомами, не будут допускаться к работе, пояснил Максимчук.

Инструкция о порядке освидетельствования будет утверждена в постановлении Минтруда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...