Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Европейские профцентры призвали руководство МНПЗ прекратить давление на активистов независимого профсоюза

 

Конфедерация профсоюзов Норвегии, Всеобщая конфедерации труда Италии, польский профсоюз «Солидарность» и литовский профцентр «Солидарумас» призвали руководство Мозырского нефтеперерабатывающего завода прекратить давление на активистов независимого профсоюза на этом предприятии.

Об этом говорится в их обращениях на имя генерального директора завода Анатолия Куприянова, сообщили БелаПАН в пресс-службе Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП).

В этих документах лидеры европейских профцентров выразили солидарность с членами действующего на предприятии Белорусского независимого профсоюза (БНП) и потребовали восстановить на работе недавно уволенных пятерых активистов. Кроме того, они призвали руководство Мозырского НПЗ соблюдать право трудящихся на свободу объединения, закрепленное конвенциями Международной организации труда, и не допускать дискриминации в отношении членов альтернативных профсоюзов.

Как сообщается, копии писем были направлены президенту Александру Лукашенко и в концерн «Белнефтехим», а также в представительство Еврокомиссии в Беларуси.

Ранее солидарность с активистами БНП на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе выразила Конфедерация свободных профсоюзов Украины, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу и глава глобального союза IndustriALL Юрки Райна.

Напомним, недавнее увольнение пяти членов БНП на Мозырском НПЗ привело к тому, что глава независимого профсоюза на этом предприятии Юрий Швец 14 октября объявил голодовку. Это решение он принял также из-за того, что активисты БНП подвергаются различного рода преследованиям со стороны администрации уже в течение пяти лет.

19 октября Швец прекратил голодовку, однако не исключил, что может вновь возобновить свой протест, если ситуация с активистами независимого профсоюза на заводе не будет урегулирована.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...