Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Правозащитники разработали руководство по определению понятия «политический заключенный»


Руководство по определению понятия «политический заключенный» представлено 26 октября на проходящем в Вильнюсе III Белорусском правозащитном форуме, сообщает БелаПАН.

Над документом работали эксперты из Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши, России, Украины и Беларуси, в том числе Олег Гулак, Татьяна Ревяко, Валентин Стефанович, Елена Тонкачева, Инна Кулей и другие.

Руководство создано с целью «унификации подходов в деятельности правозащитных организаций по определению и использованию понятия «политический заключенный». Его авторы использовали опыт Совета Европы, международной правозащитной организации Amnesty International и национальных правозащитных организаций различных стран.

В первую очередь разработчики определили понятие «лишение свободы». Под ним подразумевается содержание человека в любом месте, если он не может его покинуть в силу любого вида принуждения, применяемого должностным лицом государства или с ведома и попустительства должностного лица.

В документе определены политические мотивы как реальные основания «неприемлемых в демократическом обществе действий или бездействий правоохранительных и судебных органов, иных субъектов властных полномочий», которые направлены на упрочнение либо удержание власти или недобровольное прекращение или изменение характера чьей-либо публичной деятельности.

Под политзаключенным первой категории понимается лицо, лишенное свободы при ряде факторов: исключительно из-за его политических, религиозных или иных убеждений, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, совести и религии, выражения мнений или информации, мирных собраний и ассоциаций, иных прав и свобод.

Кроме того, к политзаключенным первой категории правозащитники относят лицо, к которому лишение свободы было применено исключительно из-за ненасильственной деятельности, направленной на защиту прав человека и основных свобод.

Политзаключенным признаются и те, кто лишен свободы по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, национального, этнического, социального или родового происхождения, гражданства, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и имущественного положения.

Для первой категории политзаключенных, убеждены авторы руководства, нужно требовать «немедленного и безусловного освобождения и полной реабилитации с возмещением нанесенного вреда».

К политзаключенным второй категории отнесены лиц, которые были лишены свободы в нарушение права на справедливый суд или иных прав и свобод, а также те, доказательства преступления против которых были сфальсифицированы, отсутствовало вменяемое событие или состав преступления либо преступление совершило иное лицо.

Политзаключенными второй категории авторы руководства считают и тех, чья продолжительность или условия лишения свободы непропорциональны правонарушению, в котором лица подозреваются, обвиняются или признаны виновными, а также если лица лишены свободы «избирательно по сравнению с другими».

Для такой категории политзаключенных авторы руководства предлагают требовать незамедлительного пересмотра принятых мер и судебных решений справедливым судом и с устранением перечисленных факторов.

Авторы руководства не считают политзаключенными тех, кто совершил насильственное правонарушение против личности (кроме необходимой обороны или крайней необходимости).

Не являются политзаключенными и те, кто совершил преступление против личности, имущества на почве ненависти либо призывал к насилию по национальному, этническому, расовому, религиозному или другим признакам.

Документ планируется популяризировать среди посольств и международных организаций, презентовать на встречах в Совете Европы, агентстве по правам человека ЕС, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, структурах ООН.

Планируется также создать сайт, где данный документ можно будет поддержать и присоединиться к нему.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И чего было переться в Вильнюс? Уверен, главврач Новинок гасцинна организовал бы на профильных площадях и форум, и конгресс, а каждому делегату оказал бы всестороннюю квалифицированную помощь в зависимости от симптоматики.
  • Очередная пустота (ну не совсем - грант всё-таки взяли, наверное). Как с помощью таких размытых определений отделить реальных "свядомых" от тех, кто пытается предстаить себя таковым, чтобы уйти от наказания?