Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Книги Беляцкого не пускают в Беларусь
    Ошмянская таможня намерена реэкспортировать в Литву 40 экземпляров книги правозащитника...
  2. Под знаком Лернейской гидры. Топ-10 коррупционных дел 2013 года
    В декабре 1993 года народный депутат Александр Лукашенко сравнил коррупцию в белорусских органах власти с Лернейской гидрой. Увы, бой с белорусской гидрой затянулся почти на двадцать лет…

Общество

Представитель Болонского комитета: ограничение в доступе к информации — одно из наиболее распространенных нарушений прав студентов

 

На круглом столе 29 октября в Минске представитель общественного Болонского комитета Олег Граблевский сообщил, что только 80% вузов опубликовали свои уставы и другие учредительные документы на официальных сайтах, пишет БелаПАН.

По его словам, весной и летом этого года представители комитета разослали во все белорусские вузы обращения, в которых потребовали обеспечить открытый доступ к уставам учреждений образования на их официальных сайтах.

Анализ ответов на обращения показал, что у ректоров вузов отсутствует "единое понимание проблемы доступа к информации", отметил Граблевский. По его словам, некоторые ректоры в своих ответах ссылались на законодательство о защите прав потребителей и соглашались с тем, что студенты, как потребители образовательных услуг, имеют право знакомиться с уставом. Но поскольку белорусским законодательством не предусмотрено обязательное опубликование документов на сайте, ректоры предлагали студентам для ознакомления с уставом посетить "секретный отдел" вуза, в котором хранится документ, сказал представитель Болонского комитета.

Он подчеркнул, что после ответа на обращение комитета ряд вузов разместили на своих сайтах тексты уставов или выдержки из них. По словам эксперта, информация размещена на сайтах всех столичных вузов, однако в регионах есть учебные заведения, отказавшиеся это сделать. Некоторые вузы объяснили свой отказ тем, что данная информация размещена в локальных сетях университета.

Как отметил Граблевский, согласно результатам мониторинга МПГ "Студэнцкая рада", проведенного в 2011 году, ограничение в доступе к информации является одним из наиболее распространенных нарушений прав студентов в вузах.

По словам специалиста, право на доступ к информации учтено в предложениях по внесению изменений в Кодекс об образовании, подготовленных Болонским комитетом. Как отметил Граблевский, в действующем варианте кодекса отмечается, что вуз должен ознакомить абитуриента с уставом и другими учредительными документами, а после его поступления в учебное заведение — также предоставить эти документы по желанию студента. Кроме того, студенты могут ознакомиться с документами при привлечении их к дисциплинарной ответственности. В то же время в кодексе не описаны механизмы и порядок ознакомления абитуриентов и студентов с информацией, подчеркнул эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...