Беларуси нужен омбудсмен

Это было бы полезно и власти, и гражданам, считает бывший генпрокурор Василевич…

 

Институт уполномоченного по правам человека (омбудсмена) был бы полезен и власти, и гражданам. Об этом заявил заведующий кафедрой конституционного права БГУ, бывший председатель Конституционного суда и генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич, выступая на заседании круглого стола "Институциональные и юридические механизмы защиты прав и свобод гражданского общества" 1 ноября на факультете международных отношений БГУ.

Григорий ВасилевичВасилевич представил свою концепцию национального учреждения по правам человека в Беларуси. "На основе этой концепции можно в течение недели подготовить проект закона", — считает он.

Бывший генпрокурор предлагает провести публичное обсуждение такого законопроекта, чтобы увеличить доверие граждан к органам власти.

"Уполномоченный был бы связующим звеном между органами государственной власти для решения вопросов практического характера. Он был бы органом, который постоянно актуализировал эту проблему, обращал бы внимание на вопросы, которые требуют решения", — подчеркнул Василевич.

По мнению юриста, в этом случае власть смогла бы обеспечить легальный способ разрешения споров и требований, которые существуют у граждан. "А если нет легального способа решения споров, они выплескивается в другом месте", — отметил Василевич.

В предложенной концепции, по мнению автора, у уполномоченного по правам человека сильная позиция и широкий спектр прав. "Я исходил из того, что на этом этапе лучше предусмотреть больше прав. Они абсолютно отвечают природе этого института власти, соответствуют его предназначению", — пояснил бывший генпрокурор.

Василевич подчеркнул, что есть сферы деятельности госорганов, которые требуют особо пристального внимания: "Это органы, которые обеспечивают правовой порядок, пенитенциарная система. Здесь много нерешенных проблем. И в мою бытность генеральным прокурором не все удалось".

В концепции предлагается дать право обращаться к уполномоченному по правам человека всем постоянно проживающим в Беларуси, если вопрос не получил своего решения в суде.

Василевич предлагает также обязать будущего омбудсмена готовить ежегодный доклад о состоянии прав человека в стране и дать уполномоченному право обращаться в Конституционный суд.

Отдельно автор концепции оговорил гарантии деятельности уполномоченного по правам человека. "Необходима ответственность за неисполнение решений уполномоченного, я бы сопоставлял ее с ответственностью за неисполнение решений судов", — подчеркнул Василевич.

В комментарии БелаПАН Василевич сказал, что направил концепцию в Администрацию президента, где ему сообщили, что документ "для возможного применения в работе" передан в МИД. Собеседник связал это с тем, что "МИД так или иначе работает с тематикой прав человека". При этом Василевич не решился спрогнозировать, как будет развиваться судьба его предложения.

Стоит отметить, что в качестве зрителей на заседании круглого стола присутствовали правозащитники, в частности глава Центра правовой трансформации (Lawtrend) Елена Тонкачева, глава Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, представители Белорусской ассоциации журналистов, ряда посольств, офиса ПРООН в Беларуси, Совета Европы, а также МИД, Палаты представителей, Конституционного суда, Генеральной прокуратуры Беларуси.


  • Все зависит от конкретной кандидатуры. Если батька не готов назначать автора концепции омбудсменом, то такой должности не будет.
  • На фото Василевича видна - и в лице и во взгляде - человеческая, дворянская "породистость". Такие в президентском барском "холоповатом" окружении едва ли возможны.
  • нужен омбудсмен (словечки-то выискал)???? Кому горбатого лепешь??? Почему отдал ГЕНку ,,семье,,??? А ща гетаки шпак!!!! Рузрулю одной рукой... :-D :-D :-D
  • [quote="Danis"] и в лице и во взгляде [/quote] :-D :-D :-D Ента пародистость с дАлёка видна!!! Когда война с Витькой была... Ушёл по анГлицки!!! :-D :-D :-D
  • [quote="creck_55"]:-D :-D :-D Ента пародистость с дАлёка видна!!! Когда война с Витькой была... Ушёл по анГлицки!!! :-D :-D :-D[/quote]А где документированный материал для хотя бы рассмотрения. Ссылки на него. А то мы по привычке, сплёвывая подсолнечную шелуху, уподобляемся дояркам, что честно заработали президентские $800 и точат лясы на скамейке. Факты, явки, ссылки, проверенные свидетели. Иного суд к рассмотрению не принимает. В базар доярок превратим, однако. :)
  • "А если нет легального способа решения споров, они выплескивается в другом месте". г. Василевич прав. Всякое поведение, выходящее за рамки установленного порядка, в большинстве случаев есть неадекватная реакция бессилия на реальную или кажущуюся несправедливость государства. Поэтому заслуживающим доверия арбитром в таких случаях государство в лице своих органов быть не может.
  • [quote="Danis"]А где документированный материал для хотя бы рассмотрения[/quote] :-D :-D :-D Доки говоришь...??? У Бойцовой спраси!!! Если, правда сможешь.... :-D :-D :-D
  • [quote="Nobody"]"А если нет легального способа решения споров, они выплескивается в другом месте". г. Василевич прав.[/quote] :-D :-D ;-D Не может быть??? Просто гениальное умоЗАКЛЮЧЕНИЕ!!! Оно могло только в такой голове родиться... А я то грешным делом думал, всё по КОНСТИТУЦИИ... А тут оказывается В ДРУГОМ МЕСТЕ!!!! :-D :-D :-D
  • [quote="creck_55"]:-D :-D :-D Доки говоришь...??? У Бойцовой спраси!!! Если, правда сможешь.... :-D :-D :-D[/quote]Вот же, удивил. Я мало сомневаюсь, что белорусское государство есть блатная компашка с паханом во главе. Есть исторический, идущий от повадок крысиной стаи, тип иерархии отношений. Чего, собственно, так пугает их идея демократии: устоявшийся порядок неизбежно приходится менять по календарю, а на хрена чего-то менять шобле, когда она и так "в шоколаде"... Старо как мир. И следы заметены. Пока. Вот и исходит от них ужас, связанный с неизбежностью перемен. Тот же "клятый америкос" Клинтон: трахнул Левински, а потом имел бледный вид. А наш Барин? Чего мне тут вам сказки травить. Все взрослые, сами досказывайте. Я не ассенизатор...
  • [quote="Danis"]Все взрослые, сами досказывайте. Я не ассенизатор...[/quote] :-D :-D :-D А я, что???? Я, ничего!!!! Просто кто-то хотел, пароли, доки, доказ и т.д.... Вы уж сами определитесь, чаво хотите... :-D :-D :-D
  • А почему ВЫ не требуете доказательств слов САМИЗНАЕТЕКОГО, что Захаренко и остальные с ЕГО СЛОВ... В Польше, Англии и т.д.... Живут и классно себя там чувствуют!!!!! :-D :-D :-D
  • Danis! Так может пора, ДОСКАЗЫВАТЬ и НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНМИ????? :-D :-D :-D
  • [quote="creck_55"]Я, ничего!!!! Просто кто-то хотел, пароли, доки, доказ и т.д.... Вы уж сами определитесь, чаво хотите... :-D :-D :-D[/quote]Хи-хи... Лично мне очень многое материальное похер. Я не живу желудком и потреблением в возрастающих масштабах. Я не светский лев, не "бабоукладчик"... Но на меня психологически давит страна Беларусь с серым ноябрьским потоком моих сограждан с общим выражением :=( на лице. Так что мало ли чего я хочу... Но однозначно знаю, чего не хочу. Не для себя, а для рядовых граждан страны, которая как-никак моя родина. (пишу с маленькой, бо имею в виду сегодняшний день). Более-менее ясно? Если нет, то могу предложить освежить в памяти кое-что из В.Короткевича... например...
  • sp
    Бывший генпрокурор предлагает провести публичное обсуждение такого законопроекта, чтобы увеличить доверие граждан к органам власти. -------- Смех. Уже ни один законопроект не вернёт доверие к власти, которая подмяла под себе судей и которая в споре "обычный гражданин - чиновник" всегда последнего сделает невиновным. Даже если он нарушил пачку законов... Доверие к белорусской власти, на мой личный взгляд, может быть возвращено лишь в одном случае - после её смены...
  • [quote="sp"]Доверие к белорусской власти, на мой личный взгляд, может быть возвращено лишь в одном случае - после её смены...[/quote]Такое прозрение меня посетило ещё десяток лет назад... А чего сегодня делать с этим "шчасцем" я і не ведаю... На мне тонкая ткань одежды, а у них - минные поля, ограждения из "колючки", доты, дзоты, пулемёты, высокооплачиваемая охрана. Я ж не Рэмбо. Вот и вся белорусская реальность на сегодняшний день. Не нравится? Остаётся напиться и покачивать ногой в такт песне "It"s my life!" Вообще-то тянет на хреновый концлагерь, правда, имеющий выход. А что будет здесь - в сухом остатке... Об этом сейчас никто из властьпредержащих не задумывается. Им своя шкура дороже. Вот и вся белорусская государственность. Спросите у Бакиева. Он в курсе.