Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Рымашевский: «Дзяды» — это духовный источник для белорусов


Виталий РымашевскийПривлечь внимание широкой общественности к знаковому для белорусов месту — Куропатам — демократическим силам не удалось, признал в комментарии БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский 3 ноября во время шествия к месту массового захоронения жертв сталинских репрессий.

Комментируя проходящую сегодня акцию оппозиции по случаю дня поминовения предков «Дзяды», он отметил, что в этом году людей собралось пусть не значительно, но меньше, чем в прошлом, и это — негативный момент. «В прошлом году была не очень хорошая погода, а сейчас — просто прекрасная. Поэтому списать все на погоду не получится», — сказал политик.

По его словам, несмотря на то, что политические силы Беларуси ведут активные дебаты по проблеме Куропат, привлечь широкое внимание общественности к ней не удалось. В этом Рымашевский видит и вину БХД.

«С вопроса по Куропатам началось белорусское народное движение, национальное самосознание. «Дзяды» — это духовный источник для белорусов», — подчеркнул сопредседатель оргкомитета БХД.

На вопрос, могут ли «Дзяды» объединить вокруг себя представителей демократических сил, политик ответил, что «потенциал в этом есть». «Наша многострадальная история должна была бы давно объединить вокруг себя белорусский народ, потому что белорусам нечего делить», — сказал Рымашевский. Однако, добавил он, пока согласия по этому вопросу до конца нет даже среди представителей правых сил.

Тем не менее, тот факт, что люди ежегодно выходят в этот день на уличную акцию, показывает: у «Дзядов» есть объединяющий потенциал, резюмировал Виталий Рымашевский.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева