В Беларуси может быть создан «туркменский островок»

 

Белорусский президент Лукашенко предложил создать в Беларуси "туркменский островок" с общежитиями или гостиницами для студентов из Туркменистана. Об этом белорусский руководитель заявил во время переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде 5 ноября, сообщает БЕЛТА.

Фото president.gov.by
Фото president.gov.by

Лукашенко поблагодарил Бердымухамедова за высокую оценку предоставляемых Туркменистану образовательных услуг в Беларуси. В настоящее время образование в республике получают более 8 тысяч туркменских студентов.

Кроме того, в связи со строительством Гарлыкского горно-обогатительного комбината ведется подготовка специалистов среднего звена. "Если это будет надо туркменской стороне, мы будем и дальше совершенствовать этот процесс. Вы сказали о том, что заинтересованы в открытии подобного центра по подготовке специалистов среднего звена в Туркменистане, — сказал Лукашенко Бердымухамедову. — Мы готовы этот опыт передать, потому что полностью сохранили в Беларуси это направление".

Белорусский руководитель подчеркнул, что сотрудничество в гуманитарной сфере содействует укреплению взаимопонимания и дружественных отношений между народами. Он также акцентировал внимание на сотрудничестве в области культуры. Лукашенко, в частности, упомянул о прошедших в Беларуси гастролях группы "Туркменские джигиты" Государственного цирка Туркменистана. Достигнута договоренность об очередном обмене днями культуры Беларуси и Туркменистана в 2014-2015 годах.

Лукашенко считает, что торгово-экономические отношения двух стран развиваются очень успешно: "Дай бог, чтобы со всеми государствами было так. За пять лет в пять раз вырос товарооборот. Это очень хорошие темпы для наших стран".


  • И вполне возможно, что тогда, в скором времени, в Россию продолжится исход не только гастарбайтеров-белорусов, но и туркменов-белорусов. Куда же России их после этого депортировать? :)