Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

7 Ноября. День скорби или примирения?


Сомнительными заслугами современной белорусской власти наша страна осталась единственной на постсоветском пространстве, где до сих пор большевистский переворот 1917 года называют Великой Октябрьской революцией и отмечают на государственном уровне — с поздравлением согражданам от президента и официальным выходным.


Фото Андрея Лянкевича 


Праздник навсегда?

За выходной, конечно, спасибо, но праздничным этот день белорусы в основной массе уже давно не считают. Тем более что и отношение к Октябрьской революции как историческому событию сегодня совершенно другое, а романтический ореол социалистического прошлого давно потускнел. Да и как можно праздновать событие, которое повлекло за собой столько горя, бед и забрало столько жизней?

Российское общество ответ на этот вопрос дало еще 17 лет назад, изменив не только название, но и суть красного дня календаря. С 1996 года 7 ноября в России стали отмечать как День согласия и примирения, затем был учрежден День народного единства 4 ноября. Беларусь же до сих пор упорно поддерживает имидж заповедника социализма. А ответ на вопрос, сколько еще это будет продолжаться, можно найти в свежем поздравлении Александра Лукашенко согражданам: «...Уверен, что этот праздник всегда будет отмечаться в Беларуси как символ нашего уважения к славным традициям и свершениям многих поколений».

Насчет «всегда» товарищ президент, безусловно, погорячился. Тут вопрос, скорее, в политической целесообразности сохранения этой даты. Как только глава государства посчитает, что такая надобность отпала, День Октябрьской революции тут же забудут, либо по российскому примеру заменят на менее идеологически выдержанный вариант.

Тем более что уже есть инициатива снизу, что для имиджа президента как хранителя советских традиций в данном случае гораздо лучше, чем волевое решение. С предложением переименовать День Октябрьской революции в День согласия и примирения выступила Либерально-демократическая партия.

Свое предложение ЛДП уже направила руководству страны, объясняя переименование праздничной даты необходимостью достижения «большего согласия в обществе, стабильности в отношениях между людьми и закрепления единства во взглядах».


Нельзя примириться с дьяволом

Виталий РымашевскийА вот сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская демократия» Виталий Рымашевский считает, что 7 ноября должен быть Днем национальной скорби и днем покаяния в преступлениях коммунистического режима на территории Беларуси.

«В этот день необходимо рассказывать людям о бедах, которые повлек за собой коммунистический переворот и идеология коммунистов — для Беларуси и всего мира. Только так этот день можно отмечать», — считает один из лидеров БХД.

«Примириться с дьяволом нельзя», — отметил Виталий Рымашевский, комментируя инициативу ЛДП.

«Для примирения мы должны воспринять коммунизм, идеологию ненависти, которая позволяла убивать миллионы людей. Никакого примирения с преступным коммунистическим режимом быть не может. Необходим отказ от этой идеологии через покаяние по образцу Германии. Если этого не произойдет, в Беларуси ни на какое лучшее будущее надеяться не приходиться. События могут повторяться, что частично уже происходит в Беларуси, когда режим Лукашенко возрождает дух тоталитаризма. За почитанием этой идеологии следуют действия, которые очень напоминают то, что делали руководители коммунизма», — подчеркнул сопредседатель БХД.


Уважать все позиции

Инна АфанасьеваПевица Инна Афанасьева испытывает двоякие чувства по отношению к 7 Ноября, ведь ее поколение выросло в тот период, когда этот день был праздником для большинства населения.

Хотя с годами все больше становился обязаловкой, когда людей обязывали выходить на демонстрации, что не всем нравилось.

«Есть люди, которые к этому дню относятся очень трепетно, их позицию нужно уважать. Как и память тех, кто свято верил, что делал во времена революции что-то во благо людей. При этом нужно помнить и тех, кто пострадал. Думаю, День примирения и согласия было бы красивым названием для 7 ноября», — сказала певица.


Это не наша революция

Олег Трусов Председатель Таварыства беларускай мовы Олег Трусов считает, что в Беларуси 7 ноября не должен становиться по примеру России Днем примирения, «поскольку Беларуси эту революцию навязали из Москвы и Питера».

В нашей стране, отметил Трусов, как таковой гражданской войны не было, а была немецкая оккупация, польско-советская война. Поэтому историк считает, что 7 ноября следует назвать Днем октябрьского переворота:

«Это был незаконный переворот, вооруженный захват власти группой террористов, каковыми, по сути, и являлись большевики. После этого в мире изменилось всё».


Поколение next

Надежда Остапчук Известная белорусская легкоатлетка Надежда Остапчук как праздник 7 ноября не воспринимает: «Мое поколение пережило политические разногласия между коммунистами и их оппонентами».

Что касается переименования в День примирения, то, считает Надежда, таким может быть любой день: «Главное, чтобы людям было хорошо, уютно жить. Можно бесконечно спорить по поводу значимости этого дня для истории. И кто-то в чем-то будет прав. Да, много людей пострадало… Но становиться на чью-то сторону я не могу. Тем не менее, для меня 7 ноября — обычный день, праздником я его не считаю».

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это не совсем у соседа а у нас в одной империи произошло. В словаре Даля, пролетарий - бобыль,бездомок или безземельный,безприютный, безхребетник.- именно поэтому и произошла Октябрьская революция,которая кстати и хоть может косвенно ,но дала независимость от Царской империи.а затем привело и к полной независимости. иначе так бы и остались северо-западным краем,а Польша привислинским краем.А телефонов фирмы нокиа не появилось бы видно вообще у нас до сих пор не видят разницы между Октябрьской революцие и ноябрьским переворотом большевиков.Поэтому я полностью согласен с предложением Виталия Рымашевского
  • Внесу поправку. Кто-то официально чего-то и празднует, а кто-то просто отмечает. Это от глагола "отметить".
  • За выходной, конечно, спасибо, но праздничным этот день белорусы в основной массе уже давно не считают. Тем более что и отношение к Октябрьской революции как историческому событию сегодня совершенно другое, а романтический ореол социалистического прошлого давно потускнел. Да и как можно праздновать событие, которое повлекло за собой столько горя, бед и забрало столько жизней? И что вы хотите сказать? 1-я и 2-я Мировая война тоже много жизней унесла ,но всеравно празднуем эти числа,А зачем?-что-бы потомки помнили об этом и не забывали подвиги своих предков,а вы тут начинаете спорить не понятно зачем и почему!
  • В России 96 лет назад свергли Правительство. Мы празднуем... Почему? Это как, типа, у соседа корова сдохла? Если нет, то праздник пролетария. А кто сегодня в Беларуси пролетарий? В словаре Даля, пролетарий - бобыль,бездомок или безземельный,безприютный, безхребетник. Уже, вроде, нет таких. Так что празднуем тогда? Похоже, как день исчезнувшего класса. Как день Гусляра, например. Тоже исчезнувшая профессия... А помнить надо вот о чём! О том, что нельзя доводить до нищеты население. Тогда и таких праздников не будет. Это, конечно, сугубо моё личное мнение.
  • Я не к всему материалу, а к фото, что лидирует в нём. И фото... Само фото и туман и композиция заднего плана. Вроде как этой картине-фотографии не один год... Я смотрю, я радуюсь мастерству, но одиночный этот шаг... Высший авторский пилотаж композитора сюжета. === Кто представляет координатную сетку, бетонобрусчатную сетку тротуарной плитки на Октябрьской площади; кто хоть раз "поднимался" на пыхтящем автобусе N100 на второй передаче, - от цирка до "Октябрьской", со скоростью 20 км-час, тот знает, куда направлена трасса флагоносицы. Вниз. Цирк - "стометровка" - Свислочь. Тут уж только вспомнить Нильса с волшебной дудочкой, утопителя крыс... как можно не вспомнить... Она сама, поди, и не вспомнит, маршируя с флагом, была ли востребована на "стометровке"... Может, и нет. === И - вопрос походя - Кому это нафиг всё было надо?
  • «Это был незаконный переворот, вооруженный захват власти группой террористов, каковыми, по сути, и являлись большевики. После этого в мире изменилось всё». Согласен...