Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Исследование: потенциал протеста среди белорусской молодежи не выше, чем среди взрослых

 

В Минске прошла презентация исследования «Молодежь Беларуси на рынке труда и в системе трудовых отношений», проведенного НИСЭПИ весной-летом 2013 года при поддержке Белорусского Шумановского общества (Польша).

Согласно исследованию Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва), в целом молодежь более критично относится к «белорусской модели», чем старшие поколения, передает БелаПАН.

Как сказал основатель института социолог Олег Манаев, по результатам исследования можно сделать вывод, что на новых президентских выборах за Лукашенко голосовали бы 51,7% людей в возрасте старше 50 лет и только 25,1% в возрасте 18-30 лет. При этом «готовность голосовать за оппозиционных кандидатов одинаково низкая во всех возрастных группах».

По-разному молодежь и более старшее поколение смотрит и на внешнюю политику. Так, если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский союз, выбор старших поколений пал бы на объединение с Россией (51,7%), а большинство молодых (59,5%) выступает за вступление в ЕС.

Самым тревожным результатом исследования Манаев считает «чрезвычайно высокий уровень взаимного недоверия среди белорусской молодежи». «Очевидно, что без социальной консолидации ожидать мобилизации молодежи в сфере образования, трудовых отношений или тем более политики не приходится», — сказал социолог.

Анализ данных опроса показывает, что потенциал протеста, то есть переход от слов к делу, среди молодежи не выше, чем среди взрослых.

Манаев подчеркнул, что «различия в сфере трудовых или общественно-политических отношений между молодежью и «взрослыми» обусловлены не столько фактором возраста, сколько самим образом жизни». Например, поскольку образ жизни столичной молодежи значительно отличается от образа жизни их сверстников в малых городах, их системы ценностей и поведения могут различаться больше, чем у представителей разных поколений, проживающих в сходных условиях. «На это обстоятельство в своей молодежной политике мало обращают внимание как власти, так и ее оппоненты», — заметил Манаев.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Анализ данных опроса показывает, что потенциал протеста, то есть переход от слов к делу, среди молодежи не выше, чем среди взрослых. } Так это закономерная селекция-культивация нового белорусского поколения, которое о Герценах и Огарёвых и не слышало. И кроме рекламы и чадолюбивой мамаши мало чего видело. Городские цыплята-бройлеры. Типаж деградации... Достойная и сполна откормленная смена голосящим "За"... И - поодиночке - не ведающим толком о том, о чём голосят... === Закономерно. И некому поцеловать меня в ... Моя надежда только на разумных неформалов и приколистов... "Блаженны нищие духом"... На них и надеюсь, бо все остальные уже изрядно обожрались...