Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусов, воюющих в чужой стране за идею, на родине будут сажать
    Глава КГБ констатировал, что участие белорусских граждан в боевых действия за рубежом носит антисоциальный характер, способствует формированию слоя специально подготовленных и прошедших кровь боевиков.
  2. Вилейско-Минская водная система — проект по повороту сибирских рек в миниатюре
    Водоснабжение большой части Минска до сих пор осуществляется из наземных источников. Чтобы посмотреть, откуда берется вода в наших кранах, корреспондент Naviny.by отправилась в поход.


Общество

Более половины молодых белорусов готовы искать работу за границей

 

Более половины белорусов в возрасте от 18 до 30 лет готовы искать работу за границей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва) при поддержке Белорусского Шумановского общества (Польша). Презентация исследования состоялась 6 ноября в Минске, сообщает БелаПАН.

Среди молодежи готовность уехать в другую страну в поисках удовлетворяющего места работы выразили 61,7% опрошенных, против переезда высказались 33,4%. В то же время среди старшего поколения уезжать в другую страну ради работы готовы 27% опрошенных, не готовы — 68,7%.

По мнению основателя НИСЭПИ социолога Олега Манаева, результаты опроса говорят «не столько о близости западных ценностей и образа жизни, сколько о готовности сбежать подальше от белорусской реальности».

Эксперт также считает, что почти полная включенность молодежи в интернет, говорит, скорее всего, также «не столько об ее интересе к большому миру, сколько о том же уходе от реала в виртуал».

«Низкий уровень жизни в стране, бесперспективность в трудовой сфере, излишняя зарегулированность трудовых отношений заметно исказили приоритеты жизненных ценностей населения, особенно молодежи, переориентировав их в меркантильную сторону в ущерб традиционным общечеловеческим», — отметил Манаев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева