Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Федерация профсоюзов «продинамила» население по вопросу больничных

 

Экономическая ситуация в Беларуси заставляет власти снять маску социальной ориентированности и искать возможности дополнительных вливаний в бюджет за счет граждан. Решили урвать копейку даже на больничных листах.

Еще 28 июня Совет министров постановлением № 569 утвердил положение о порядке обеспечения пособия по временной нетрудоспособности и родам. Согласно этому документу, 80-процентная компенсация оклада во время нахождения на больничном ожидает трудящихся в течение не шести, как ранее, а двенадцати дней, и только после этого можно рассчитывать на 100-процентную выплату оклада.

Лишь спустя месяц, на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам 25 июля в Минске, председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Леонид Козик определился с позицией национального профцентра по этому вопросу, заявив, что ФПБ будет добиваться внесения изменений в это постановление правительства.

«С какой стати правительство шесть дней, по которым оплачивается 80% от заработной платы, увеличило до 12 дней? Что такое случилось у нас, чтобы отобрать у трудящегося часть его заработка?» — сокрушался руководитель федерации.

Однако в сентябре замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции в редакции газеты «Рэспубліка» вновь продемонстрировал непреклонность исполнительной власти. «Правительство не станет вносить изменения в новое постановление. Это связано, в том числе, и с экономическими причинами, так как увеличение пособия по больничным листам неизменно требует уменьшения размера каких-либо иных пособий», — отметил чиновник.

Однако позже ауру неопределенности в этом вопросе вновь навеял сам глава государства. Посещая 8 октября ОАО «БелАЗ» в Жодино, Александр Лукашенко заявил, что не исключен возврат к прежней системе выплат по больничным листам. «Но не надо торопиться, давайте посмотрим, что получится. Если это будет во вред людям и социальной политике, тогда отменим», — поспешил добавить глава государства.

Примечательно, что накануне его поездки ФПБ распространила заявление к Всемирному дню действий за достойный труд, еще раз призвав правительство пересмотреть свое антисоциальное решение.


На митинг против президента ФПБ народ не позовет

Комментируя по просьбе БелаПАН эту конфликтную ситуацию, Александр Старикевич, главный редактор интернет-газеты «Салідарнасць», которая уделяет немалое внимание профсоюзному движению, отметил, что федерация не в первый раз выступает против чиновников правительства.

Однако, по словам собеседника, за подобными заявлениями никогда не следуют решительные действия. «Никогда такого не было, чтобы ФПБ хотя бы рассмотрела возможность проведения митинга, например даже против изменения порядка выплат по больничным листам», — сказал Старикевич.

Все это показывает, что ФПБ лишь имитирует борьбу с решениями чиновников, пытается «сделать видимость, что в Беларуси есть федерация профсоюзов, которая защищает чьи-то права», полагает главный редактор «Салідарнасці».

«У ФПБ в принципе нет методов борьбы с такими вещами, — подчеркнул он. — Официальные профсоюзы при нынешней власти являются ее частью, о какой борьбе можно вести речь? Тем более что ФПБ пытается все время перевести ответственность за непопулярные меры с Лукашенко на правительство, мол, чиновники во всем виноваты. При этом в адрес Лукашенко со стороны федерации никогда не звучало ни единого слова критики, даже косвенно».

Подтверждение этому главный редактор «Салідарнасці» видит том, что федерация сразу же свернула свою риторику после того, как Лукашенко, заявив о возможном возврате к прежней системе оплаты больничных, «фактически одобрил этот новый порядок выплат». «Дискутировать с Лукашенко для ФПБ — за пределами их возможностей», — резюмировал собеседник.

Такая субординация ФПБ по отношению к президенту очевидна и для председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александра Ярошука. В интервью БелаПАН он в очередной раз напомнил, что не считает федерацию самостоятельной организацией, «которая может проводить собственную политику».

По его словам, высшее руководство Беларуси придает огромное значение подконтрольности ФПБ, при том что время от времени федерация «пытается демонстрировать признаки самостоятельности и независимости».

«Когда федерация клеймила, по их словам, банду, окопавшуюся в правительстве, в это же время вышел указ президента, по которому стаж для получения трудовой пенсии вырос с пяти до десяти лет. Под действие этого указа попали и многодетные матери, о которых так пекутся в ФПБ, но в этом случае никакого комментария от федерации не последовало», — отметил Ярошук.


Откручивать назад накладно

Лидер БКДП также обратил внимание на тот факт, что национальный профцентр не сразу стал делать резкие выпады в сторону правительства, а выждал месяц, «хотя антисоциальный характер решения об оплате больничных был изначально очевиден». По мнению собеседника, оскорбительную кампанию против правительственных чиновников ФПБ «попросту разрешили на уровне Администрации президента».

Ярошук считает, что в планах белорусского руководства был тактический ход, который бы поднял имидж президента и косвенно — федерации: «Конфликт должен был разрешиться выходом Александра Лукашенко, который бы урегулировал ситуацию в пользу трудящихся и поблагодарил бы ФПБ за проявленную бдительность».

Однако этого не произошло по банальной причине, считает председатель БКДП. Власти увидели, что откат к прежней системе выплат по больничным листам будет чересчур обременителен для бюджета, поскольку «в стране сложилась слишком тяжелая финансово-экономическая ситуация, власть стала искать любые источники средств».

ФПБ попала «в очень неприятную ситуацию», считает Ярошук, поскольку правительству в конечном итоге удалось убедить президентский аппарат, что возвращать прежнюю систему накладно.

«Экономическая ситуация в стране хуже, чем мы представляем, все идет к очередной девальвации. В этой ситуации государство не в состоянии демонстрировать свою социально ориентированную политику. То, что при этом пострадает имидж ФПБ, никого не волнует», — убежден он.


В проигрыше простые люди

По мнению Александра Ярошука, в этой ситуации не пострадал никто, кроме народа. Так, руководство федерации, полагает лидер БКДП, легко переживет очередной выигрыш правительства и снижение собственного рейтинга, «который для нее не играет никакой роли». «Верхушка ФПБ давно обложила трудящихся оброком в 1% от зарплат и неплохо живет за счет этих денег», — пояснил он.

Правительство в этом вопросе держит счет в свою пользу и может смело отчитаться о мерах привлечения средств в бюджет. А президент так и не ответил на вопрос, сколько же получат нездоровые граждане его страны в обозримом будущем.

Посему пока что в минусе лишь хворающий белорусский народ и, следует добавить, те добросовестные работники, которых немало в национальном профцентре, считает председатель БКДП.

«Сегодня мы знаем и ценим немало людей в федерации, которые стремятся сделать много полезного для трудящихся, и им очень непросто работать в системе сложившихся отношений ФПБ с государством», — объяснил Ярошук.

Так или иначе, подвешенный в воздухе вопрос оплаты больничных листов не радует трудящихся Беларуси и вряд ли вдохновит Международную организацию труда, пытающуюся усмотреть прогресс страны в деле выполнения рекомендаций МОТ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Меня смутила было аббревиатура ХСН. Мой кот настолько могуч, доставуч и жизнеспособен, при общей способности обоссать, что приглянется, что первая моя расшифровка (про себя) выразилась в понятиях ненормативного плана типа Х... с ним... Потом я поправился, поняв, что не прав... Но мысль не исчезла... Кот с хозяином по жизни обречены друг на друга... Мда...
  • Тема официальных профсоюзов Беларуси - это пустая тема, потому что он не защитник прав трудящихся, а придаток власти. Мелкий подхалим такой. "Лижет" начальству и в глаза заглядывает, нравиться ли. Тфу...одним словом. Не о чем тут говорить. А вот о котах (кошках) можно бесконечно. У вас с Danis коты, а у меня - кошка. И выбрала она меня сама. Пришла ко мне домой и живет. :)
  • Ну, вот. Всё, как всегда - я, как китаец, никогда не хожу с первого разу, а, исключительно, с третьего. :) Мы ещё не завершили обследования. А моя классная доктор (а какая она милая! Красавица! И при том, в ней такой жёсткий стержень, она - реальная. Пример: я спросила у неё, мол ничего, что я одним шприцом два- три укола ставлю? Дозы ведь такие микроскопические, а ампулы - 1, 2... Шприц единичку закачал - и колешь (разумеется, как всегда, не я, а мой верный друг; он умеет уколы ставить, у него отец болел... впрочем, неважно; без его помощи, я реально, не знаю, как бы справилась). Знаете, что она мне на это ответила? А когда в колхозе стадо коров одним шприцом колют, это, по-вашему, как? И, мол, никто и не переживает. Или вы думаете, им одноразовыми шприцами колют?!!!! Ну, так вот. Нам ещё надо сделать УЗИ сердца, оценить степень. И далее - всё, что она мне скажет. Кстати, в этой клинике - акция, бесплатное УЗИ. Правда, проблема в том, что врач, который УЗИ проводит, отсутствует. :) Пока - только запись, наверное? Впрочем, также и не записывают. Пусть кот мой окрепнет, тогда я его и повезу, ведь это - лишний стресс. Пока - мы регулярно общаемся по телефону. Да что ж такое-то! Это - я так начитываю форум? :)
  • Ну, чёрт побери, как немного нужно человеку, чтоб на лице его появилась улыбка... В этом всеобщем ноябре...
  • Спасибо, мои дорогие друзья! Огромное, спасибо, по-честному... :) А то я как-то вывалилась из жизни, пребывая, от ужаса, в каком-то параллельном мире. Мой дом превратился в госпиталь: уколы, таблетки по схеме... и прочая. Теперь, когда котёнышу реально лучше, я - взяла себя в руки; вернулся интерес и к этой жизни...:) А кто же знает? Мой кот, конечно, умничка - но он не умеет разговаривать... :) Я рассказывала на форуме, как он появился в моём доме - он просидел на суку, на сосне напротив моей лоджии, четверо суток. И что я ни делала, звонки в ЖРЭО, МЧС , кто только не приезжал и не приходил (диспетчер МЧС даже пообещала вызвать ко мне милиционера!)- ничего сделать было невозможно.. Пока, я уже рассказывала, сама дело в свои руки не взяла. Мы тогда, с местными подростками, просто сшибли его с сосны. Он - улепетнул так, что только белые носочки сверкали, я - за ним, напролом, по кустам и газонам. А его - и дух простыл! Это было часов в 12 дня. А вечером, уже темно было - он сам пришёл, под мой балкон. Почему он не пошёл домой?!!! При том, что очевидно было, кот - домашний, приблизительно подросткового возраста. Может, это сидение на суку 4 суток его подкосило? Кроме того, он был с пятном выдранной шерсти на коже, с пятном, залитым йодом. Тогда, мы первый раз ездили к ветеринару, у меня даже ещё переноски не было, он свалился на меня так неожиданно, с дерева... И ездили мы на Минина - по сравнению с клиникой, в которой мы лечимся теперь - это небо и земля. Никакого сравнения. Я привезла кота (а тогда я думала, что это - кошка, поэтому и нарекла его - НикитА; теперь он поневоле, Никитка). У меня был один вопрос - не микроспория ли это? И после длительных препираний с врачом (он не хотел нас принимать; мол, йод не позволит ему установить истину!), он всё таки его посветил под лампой. Небесплатно, кстати (нет, не подумайте, ничего такого, всё через кассовый аппарат, я напраслины не возвожу). И - он мне даже не сказал, что это - кот! Не предложил обследовать его! А я не знала! Теперь-то, задним умом, вспоминая поведение, я вижу, что он был болен с самого начала. Вся это его беготня и скакания - а потом он - плюх! и лежит... Но кто-то же ему шерсть выдрал? Может - тогда он сердце себе надорвал? Кроме того, он, по ходу, как оказалось - стерилизован. А может, это последствия наркоза и операции? Моя милейшая доктор, очень, супер-супер, какая она классная, всё никак не спрошу, замужем ли она, если нет, немедленно предложу ей жениха хорошего, и проч.; так вот, она сказала, что скорее всего, это некая врождённая мутация. Либо - какой-то стресс. У него - ведь не спросишь. А я грешу ещё и на себя. У меня - очень жаркая квартира; летом - это вообще микроволновка, да и зимой - не лучше. Батареи шпарят так, что мама не горюй! Воздух сухой, вечная пыль. А к тому же я ещё и курю. Правда, я не курю прямо в комнатах; либо - балкон, либо... не важно. Всё равно это меня не оправдывает. Короче, я не знаю причины. Причина, скорее всего одна - это, что я полная идиотка и кретин. Обожая кота, умиляясь, я совершенно не замечала очевидных вещей. Вот, мои приехали, некто (я всё-всё рассказываю про себя, про кота,:))) но - никогда не вовлекаю в рассказы близких людей), котёныша погладила... он бряк - и завалился. И на спинку, и лапки кверху... А я - дура стоеросовая, нет бы - хватать кота и в клинику, нет. А только по-идиотски радовалась: - Ой, какой у нас Никитушка! Он - и так, и так умеет... Это потом мне доктор сказала, что такое поведение для кошек не характерно, надо было сразу насторожиться. Но я - реально не знала! Это - было так неожиданно! Понимаю, что оффтоплю; но пусть эта история будет для других уроком. Как оказалось, я потом нагуглила, ХСН - на втором месте по причинам смертности у собак, и на третьем - у кошек. Так что, чуть что, хватайте своего любимца - и на кардиограмму. Ну вот, реально я бестолковый человек. Ведь хотела сперва прочитать весь форум, есть у меня ещё темы, по которым созрело, но ещё не высказано мнение, разумеется, это - не "черная пятница", а, на самом деле, реальные новости, не шоу одного артиста, нет! А я, как в лесу, ногой за пень зацепилась! :) Всё - ушла снова, в лес, в дебри... а то дальше второй странички и не продвинусь никак! :)
  • Нашая1, Я рад за вас и вашего кота. Сам знаю что это такое, больное домашнее животное. Но хотелось бы точный диагноз узнать, потому как это всего лишь симптом болезни. Что явилось причиной ХСН?