Общество

В Беларуси считается, что Первая мировая — это не наша война

 

11 ноября, в международный День памяти павших на Первой мировой войне, в Минске состоялась презентация книги "Герои Первой мировой" Вячеслава Бондаренко, члена Союза писателей Беларуси, лауреата премии президента "За духовное возрождение". Презентация была приурочена к 95-летию со дня окончания Первой мировой войны.

"Вообще я родился в Риге, в Беларуси живу с 1991 года, — представился БелаПАН автор. — Пишу на русском языке, издаюсь и в Минске, и в Москве. С равным успехом, можно сказать, читают меня по всему миру, поскольку знаю, что мои книги есть в японских библиотеках и в американских. Надеюсь, что и с "Героями Первой мировой" тоже будет хорошо, поскольку издательство "Молодая гвардия" обладает очень хорошей сетью по всему миру, его книги успешно продаются".

По словам Бондаренко, этой темой он интересуется давно, его предки участвовали в Первой мировой войне.

На вопрос, как он относится к тому, что в Беларуси до сих пор нет памятников жертвам Первой мировой, которые бы установило государство, писатель ответил: "Естественно, меня это смущает. Но прекрасно понимаю, что на все сразу деньги не найдешь. Думаю, очень поможет в этом плане продвинуться 2014 год (год 100-летия начала Первой мировой войны. — БелаПАН.). Я знаю, какие мероприятия запланированы, среди них — открытие большого мемориала в Сморгони. Думаю, что он будет не единственным".

"Думаю, что до сих пор многие сохраняют стереотип, что Первая мировая — это не наша война, — делится председатель общественного объединения "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" Антон Астапович, — а чужая война, которая происходила на территории Беларуси. При этом совершенно забывают о том, что и белорусы принимали участие в этой войне, что эта война очень повлияла на жизнь населения Беларуси — взять массовую эвакуацию, и даже то, что современную независимость мы имеем благодаря этим событиям. Потому что Первая мировая стала толчком к установлению современного мирового порядка. Без этого движения национально-культурного и государственного возрождения, которое пошло по всей Европе именно во время и по итогам Первой мировой войны, мы бы не имели государственности. <э…> Я считаю, что это одно из самых эпохальных событий в истории Беларуси".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева