Общество

Северинец сравнил проблему африканской чумы свиней с затяжной войной

 

Общественный координационный совет по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) намерен обратиться в представительство Евросоюза по поводу методов ликвидации этого заболевания в Беларуси, передает БелаПАН.

Как сообщил журналистам в Минске сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец 13 ноября, накануне очередного заседания совета, за время эпидемии АЧС в совет обратились десятки владельцев подсобных хозяйств и фермеров, которые получили от организации юридическую помощь, а также помогли защититься от нападок «троек» — ветеринара, участкового милиционера и представителя райисполкома.

По его словам, совет по борьбе с АЧС пытается помочь нескольким десяткам фермеров, которые испытывают давление со стороны судебных исполнителей, участковых инспекторов, представителей местной власти после отказа уничтожать своих животных. «Власть переводит эту проблему в состояние затяжной войны. Ясно, что, как и в любой затяжной или партизанской войне, белорусам нужна помощь, и мы стараемся ее оказать», — подчеркнул Северинец.

Он отметил, что в связи с недавно появившейся информацией о выделении Евросоюзом средств на борьбу с АЧС в Беларуси совет намерен предложить Еврокомиссии начать мониторинг ситуации с участием представителей общественности. «Чтобы европейцы знали, каким образом расходуются их средства и соблюдаются ли при этом права граждан», — пояснил Северинец.

«Если средства ЕС расходуются на топливо для участковых и ветеринаров со стороны райисполкомов, которые приезжают и усыпляют свиней, то это не решение проблемы. Европейцы должны это понимать, — подчеркнул сопредседатель БХД. — Уничтожение свиней в крестьянских хозяйствах не приведет к ликвидации свиной чумы в Беларуси — огромные свинокомплексы стоят, дикие кабаны гуляют».

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева