В Беларуси официально признана профессия специалиста по связям с общественностью

В Единый квалификационный справочник должностей служащих внесена должность «специалист по связям с общественностью». Соответствующее постановление Министерства труда и социальной защиты Беларуси вступило в силу 1 ноября 2013 года.

«Инициатором ввода новой профессии выступил Институт журналистики БГУ. PR-специалисты работают в Беларуси уже много лет без документального подтверждения, и факт включения должности в государственный справочник становится новой отправной точкой в развитии профессии, открывает новые горизонты белорусским PR-специалистам», — сообщила директор консалтинговой компании IPR Беларуси, PR-консультант Наталья Громадских.

Признания специальности на официальном уровне в Институте журналистики ждали давно, отметила заведующая кафедрой технологий коммуникации Института журналистики БГУ Ирина Сидорская: «Это важно в первую очередь для профессиональной самоидентификации наших студентов и выпускников. Очень здорово, когда ты знаешь, что ты PR-специалист не только по названию, но и признан государством как профессионал в своей области. Кем только ни приходилось работать нашим выпускникам до сегодняшнего дня. В трудовых книжках можно встретить самые разные записи. Пока профессия не была признана государством, эти люди не ощущали себя полноценными профессионалами».

Заведующая кафедрой отметила, что журналист и специалист по связям с общественностью — это сходные, но не тождественные виды информационно-коммуникационной деятельности. «И для наших выпускников бюджетной формы обучения, которые подпадают под распределение, крайне важно, что госструктуры могут вводить у себя такую должность», — подчеркнула она, сообщает БЕЛТА.