Лукашенко за уплотнение Минска, но так, чтобы не обозлить людей

Александр Лукашенко требует от властей Минска и Минской области проводить продуманную политику по формированию облика белорусской столицы и ее окрестностей.

«Надо разумно подойти к тому, чтобы окончательно сформировать облик города и то, что вокруг него», — заявил Лукашенко сегодня, посещая в Минском районе транспортно-логистический центр, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко, в частности, отметил, что в последнее время возрастает количество желающих получить земельный участок под строительство. «Надо уплотняться, прежде всего в городе. Но не за счет того, чтобы посреди двора поставить девятиэтажный дом и обозлить людей. У нас много пустующих кусков земли внутри кольцевой дороги», — добавил Лукашенко.

Он, в частности, предложил использовать земли, расположенные под линиями электропередачи. «Если есть инвестор и его удовлетворяют эти земли под ЛЭП, пускай берет, прокладывает кабель ближе к кольцевой дороге, где никогда не будем строить, и вовлекает эту землю в оборот», — предложил Лукашенко.

То же самое касается использования других земельных участков, где после наведения порядка можно организовать то или иное строительство. «Хватает людей, которые готовы за клочок земли навести там порядок», — уверен официальный лидер.

Лукашенко напомнил о своем неизменном требовании, что земли сельхозназначения не могут задействоваться под соответствующие цели: «Сельскохозяйственные земли — это практически запрет. Лучше подрезать лес, чем занимать земли сельхозназначения».

Глава государства дал поручение по наведению порядка в целом как в городе, так и за его пределами. Он в том числе обратил внимание на необходимость строительства многоуровневых стоянок вблизи кольцевой дороги, создания единообразного облика на рынках и других торговых площадках, учитывать эстетические моменты при размещении рекламы.