Бондаренко: у людей, оказавшихся в заключении, нет прав вообще

 

Утром 19 ноября после пятисуточного ареста из Центра изоляции правонарушителей вышел на свободу директор частного культурно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн", правозащитник Андрей Бондаренко.

14 ноября он был признан виновным в участии в несанкционированном массовом мероприятии — несостоявшейся акции памяти минчанина Игоря Птичкина — и осужден на пять суток ареста.

Как отметил в интервью БелаПАН Бондаренко, условия содержания в Центре изоляции правонарушителей значительно улучшились: выдается постельное белье, есть горячая вода, прогулки.

Правозащитник сообщил, что в камере вместе с ним содержались незаконно осужденные по административным статьям люди, у которых не было возможности обжаловать постановления судов.

Бондаренко рассказал, что, по словам арестованных, к ним стали меньше применять физическую силу, хотя отношение со стороны контролеров негативное и культурно-образовательный уровень сотрудников очень низкий.

"Что касается административных процессов, то у людей здесь нет прав вообще, они ощущают свое бессилие перед системой, — заявил правозащитник. — Суды выносят решения на основе показаний сотрудников милиции, не принимая во внимание иные свидетельства, не предоставляют возможности защитить себя согласно действующему законодательству".

Однако, отметил Бондаренко, отношение к камере, в которой он содержался, было несколько иным, чем к другим. "Видимо, оно складывалось из того, что я являюсь правозащитником", — сказал он.