Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Взрослая жизнь — минное поле для детей

 

Девочки 10 и 12 лет погибли в песчаном овраге от обрушения грунта. Двухлетний мальчик умер, подавившись зернышком граната. Семимесячный ребенок погиб — его голова застряла между железными частями подножки коляски. Мать спала допоздна — ребенок выпал из окна. Двухлетний малыш на несколько минут пропал из поля зрения родителей — нашли в канаве во дворе мертвым.

Дети гибнут, становятся инвалидами. Сводки пестрят насколько ужасными, настолько порой и нелепыми происшествиями, но с крайне печальным исходом. Особенно летом и в каникулярное время. 

О детской выживаемости в порой опасной взрослой среде мы разговариваем с помощником прокурора Гомельской области Верой Замойской.

«Летом гибель детей и различные травмы — это как сводки с боевых действий. Утопления, выпадения из открытых окон, обрушение грунта, пожары. Практически в каждом случае виноваты взрослые, в первую очередь — родители, которые не досмотрели, не увидели, не предвидели», — объясняет помощник прокурора.

Вера Замойская разграничивает ответственность государства и родителей за безопасность детей.

«Проводится профилактическая работа — прокуратурой, образованием, здравоохранением, МЧС, ГАИ, всеми органами. Школы работают в данном направлении. Но, как правило, неблагополучные отцы и матери не ходят на родительские собрания в школу. Поэтому мы идем к ним — проводим беседы в трудовых коллективах по теме безопасности детей. Слушают, открыв рот. Многие даже не могли подумать — от чего дети могут погибнуть. И, как правило, виной всему взрослая безалаберность и безответственность. Да, ситуацию в неблагополучных семьях мы стараемся держать на контроле. Но дети гибнут не только в социально-опасных семьях. К каждому ребенку контролера от государства не приставишь. Родители обязаны обеспечить своим детям безопасность жизни, и спрос должен быть строгим», — уверена Вера Замойская.


Мальчики уходят из жизни, девочки — пытаются

По результатам анализа, подготовленного прокуратурой Гомельской области, в регионе удалось более чем в два раза сократить детскую смертность от внешних причин с 42 случаев за 9 месяцев 2012 до 19 случаев за аналогичный период этого года. Меньше детей в этом году утонуло (три ребенка, в прошлом году — шесть), меньше погибло в ДТП (два несовершеннолетних, в прошлом году — десять). Но пять ребятишек погибли на пожарах.

С начала года в области зафиксировано три случая самоубийства среди подростков. Все трое ушедших из жизни — мальчики. Все трое — повесились.

В Калинковичском районе 13-летний подросток ушел из пьяной жизни своих бестолковых родителей. Детей из этой семьи «изымали» в 2010 году, потом вернули. А потом у родителей опять случился запой, они перестали ходить на работу, пьянствовали. Мальчик находился в крайне неблагоприятной обстановке. Подростка постоянно донимал отец. Ребенок был в отчаянии. Помочь ему было некому.

Девочки тоже идут на крайние меры, но большинство в последний момент находят в себе силы дать задний ход. Всего парасуицидов в области за девять месяцев было 25, 23 из них были совершены девочками.


Родительский дом — не надежный причал

За девять месяцев в области зарегистрировано более 13 тысяч детских травм. Речь идет обо всех зафиксированных обращениях в органы здравоохранения — травмы, отравления, ожоги, переломы, порезы, вывихи.

Первое место в структуре травм — ранения, полученные в результате падений — 4326 случаев за девять месяцев. За этот же период — 140 отравлений, 67 травм в ДТП.

Для большинства детей дом родной стал минным полем. Зафиксировано более шести тысяч травм, полученных в домашних условиях. Дома погибли с начала года восемь детей.

Получают травмы дети и в школе, чаще — на уроках физкультуры. Чаще, но не часто. С начала года на физкультуре произошло семь несчастных случаев. К примеру, в январе в одной из гимназий при катании на лыжах получил перелом восьмиклассник. Четырехлетний малыш в раздевалке детсада упал — перелом бедра.

Часто взрослые вредители не задумываются о последствиях своих действий. К примеру, работник котельной в Жлобинском районе выбросил горячие отходы горения за территорию котельной. Семилетний мальчик, наступив на данные отходы горения, получил ожог.

Бывает, что родители... спят — в то время, когда их дети выходят, выползают, идут и бегут исследовать этот дивный мир. В Речице из окна четвертого этажа выпал пятилетний ребенок. Он получил травмы, но остался жив. Мать в это время спала.

Другая мать, жительница Мозырского района, также спала допоздна. А когда проснулась — ее ребенок уже был мертв. Его голова оказалась зажата между диваном и стеной.

Беспечные или пьяные взрослые (или два в одном) — потенциальная опасность для детей. Летом, напомним, на озере Белое в Житковичском районе перевернулась лодка. Пять человек утонули, в том числе — трое детей. Владелец лодки уже осужден к шести с половиной годам лишения свободы. Он был пьян, да и управлять лодкой, катать людей не имел права. Матери двоих погибших несовершеннолетних находились во время трагедии на берегу.


Родители-домомучители

Порой родители или заменяющие их «законные представители» представляют для детей опасность большую, чем потенциальные преступники-незнакомцы на улице.

Как жуткий пример: родитель-воспитатель детского дома семейного типа в агрогородке Козловка Светлогорского района и его сын 1996 года рождения на протяжении четырех лет «совершали насильственные действия сексуального характера в отношении троих находящихся в данной семье на воспитании несовершеннолетних девочек, а также в отношении родной дочери (это касается «отца-воспитателя»).

Сейчас данное уголовное дело слушается в суде.

Прокуратура пришла к выводу, что одной из причин противоправных действий родителя-воспитателя явились нарушения законодательства, допущенные должностными лицами отдела образования Светлогорского райисполкома, как при передаче детей на воспитание, так и при осуществлении контроля за условиями жизни и воспитания сирот в детском доме. К дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, понижен классный чин на 6 месяцев одному должностному лицу, уволено с работы 4 должностных лица.

С целью проведения мониторинга ситуации, связанной с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, в области создана межведомственная комиссия.

Но и родительский дом порой для детей не является «надежным причалом». За девять месяцев поступило 91 сообщение о нанесении несовершеннолетним тяжких телесных повреждений. Было возбуждено 76 уголовных дел.

Гомельчанка нашла себе приятеля-сожителя, безработного, оставляла с ним своего трехлетнего ребенка. Мальчик скучающего безработного раздражал, и тот «для разрядки» бросал ребенка об стену. Осужден. Шесть лет лишения свободы.

Житель Жлобина бросил с высоты малолетнего сына на пол — возбуждено уголовное дело. Еще один житель промышленного райцентра избивал жестоко дочку 1999 года рождения ремнем. За то, что не сделала домашнее задание. Привлечен к административной ответственности.

Вера Замойская напоминает, что взрослые могут, должны и обязаны помочь детям стать взрослыми, а не инвалидами с детства, и не взрослыми, у которых не было настоящего детства из-за пьянства или бестолковости родителей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева