Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Шествие Дедов Морозов в Минске возглавит Зубр

 

Около 200 новогодних и рождественских мероприятий пройдет в Минске, сообщила 4 декабря на пресс-конференции первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова.

Мероприятия начнутся 16 декабря с проведения «Колядного кирмаша» на Октябрьской площади и у Дворца спорта.

«Праздничное настроение поддержит театрализованная программа с аниматорами, развлекательно-игровыми сюжетами и конкурсами», — отметила Рудикова.

Она сообщила, что в этом году театрализованное шествие-парад Дедов Морозов и Снегурочек состоится 25 декабря. В нем примут участие более 800 сказочных героев. Главным участником станет Зубр — символ чемпионата мира по хоккею 2014 года, который пройдет в Минске. Шествие начнется около Дворца Республики с музыкального поздравления в 11.00. В этом году на катке у дворца состоится сказочный хоккейный матч Дедов Морозов. Затем в 12.00 колонна по проспекту Победителей начнет движение ко Дворцу спорта. Там уже с утра будет идти концерт творческих коллективов и исполнителей.

«В программе около елки будут использоваться различные интерактивные формы: игры, соревнования, конкурсы. Также на этой площадке развернет работу большая ярмарка, на которой будет продаваться различная продукция, в том числе новогодние сувениры», — сказала замначальника главного управления.

В новогоднюю ночь главной праздничной площадкой станет территория около Дворца спорта. Мероприятия пройдут с 21.00 31 декабря до 4.00 1 января.

«Зрители смогут увидеть яркую концертную программу с участием популярных эстрадных исполнителей. Она будет поддержана светомузыкальным поздравлением с использованием современных технологий. Кульминацией праздника станет традиционный фейерверк, который начнется в час ночи около стелы «Минск — город-герой», — сообщила Рудикова.

Мероприятия в новогоднюю ночь пройдут на традиционных площадках в районах города. Новой площадкой станет площадь у «Чижовка-Арены». Во всех районах будут организованы праздничные концерты, театрализованные представления, развлекательные конкурсы, новогодние и рождественские ярмарки.

Что касается мероприятий непосредственно для детей, то в столице в рамках рождественской акции «Наши дети» их пройдет более 450. Об этом рассказала заместитель начальника отдела воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая.

По ее словам, акция пройдет с 11 декабря по 10 января.

27 декабря во Дворце Республики состоится представление вокруг главной новогодней елки страны с участием Александра Лукашенко. Это мероприятие посетят 1.750 человек, среди которых дети-сироты, одаренные дети, активисты общественных организаций в возрасте 8-14 лет. Планируется приезд школьников белорусских школ из Вильнюса и Риги. Повторные представления во Дворце Республики состоятся 2-6 января, их посетит более 5.200 детей.

Почти 1.500 детей посетят городскую елку с участием председателя Мингорисполкома Николая Ладутько 30 декабря в Белгосцирке. Им будут вручены подарки от «Коммунарки», которая выиграла тендер Мингорисполкома.

26 декабря в 17.00 в Минском государственном дворце детей и молодежи состоится новогоднее представление для 220 детей сотрудников Мингорисполкома.

Кроме этого, четвертый год подряд комитет по образованию проводит благотворительную акцию «Подарим улыбку детям» для пациентов детских лечебных учреждений. В этом году она пройдет 19 декабря в Детском хирургическом центре 1-й клинической больницы Минска.

К слову, на новогодние праздники в Минске ожидается серьезный приток туристов. Ожидается, что нашу столицу посетят около 10 тыс. иностранцев, сообщила директор ГУ «Информационно-туристический центр «Минск» Тамара Орехова.

По ее словам, в основном это будут туристы из России, а также Украины, Литвы, Латвии, Польши и других стран. В этом году туристов ожидается на 4 тысячи больше, чем на прошлогодние зимние праздники. «Это значит, что город привлекает к себе туристов особыми чертами, среди которых предоставление рождественских скидок на туры, проведение праздничных представлений, концертов, спортивных соревнований. Привлекает и наша праздничная иллюминация, которая как нигде изумительна», — считает Орехова.

Она отметила, что организацией новогодних туров занимаются 45 туристических фирм. Они в большинстве случаев предлагают одно- и двухдневную программу в столице и двух-, трехдневную в регионах. Средняя стоимость туров в Минске на три-четыре дня с проживанием в трехзвездочной гостинице составляет 2,5 млн. рублей, что «немного для новогодних праздников», отметила Орехова.

В Минске разработано 114 экскурсионных маршрутов, работают 417 гидов-переводчиков и экскурсоводов. Центр «Минск» также предоставляет напрокат аудиогиды на различных языках, в том числе для людей-инвалидов с нарушениями зрения и слуха.

По словам Ореховой, туристов привлечет и традиционный рождественский хоккейный турнир, в котором примет участие 12 команд. «Туристы смогут также воспользоваться услугами катков, лыжного центра «Солнечная долина», прокатом зимнего спортивного оборудования», — отметила она.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева