Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Водка стала продаваться хуже, потому что покупатели разъехались

 

Как ни смешно, но иногда весьма важные тенденции может отразить взгляд на экономику сквозь рюмку коньяка и стакан водки.

Итак, второй год подряд белорусы заметно снижают потребление алкогольных напитков (табл. 1). Сей потребительский феномен официальная статистика зафиксировала на фоне двузначного роста реальной заработной платы.

В 2009 году потребление алкоголя также снижалось. Но это был год мирового финансового кризиса, что ограничило рост реальной зарплаты символическими 0,6%. В полном соответствии с экономической теорией негативные ожидания изменили структуру потребления белорусов, что, в частности, выразилось в сокращении потребления коньяка на 21,4%.

Таблица 1. Динамика индексов реальной заработной платы, потребления алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, водки и коньяка
(январь-сентябрь к соответствующему периоду предыдущего года)
показатель 2009 2010 2011 2012 2013

реальная заработная плата

100,6 110,8 108,2 115,4 118,7

алкогольные напитки в абсолютном алкоголе

98,3 105,2 111,9 92,5 93,7
водка 100,2 98,3 117,3 102,3 88,3
коньяк 79,6 124,4 138,3 72,2 148,9

Чем можно объяснить феномен 2012-2013 годов? Во-первых, опережающим ростом цен на алкогольные напитки по сравнению с общим ростом цен на потребительские товары. Независимые аналитики неоднократно обвиняли власть в том, что она «спаивает народ», сознательно удерживая на низком уровне цены на популярные у массового потребителя спиртные напитки. Обратите внимание, в 2011 году (табл. 2) произошло относительное снижение цен на алкогольные напитки, что и привело к рекордному за последние пять лет росту их потребления (табл. 1).

Но в 2012-2013 годах власть «исправилась». Разумеется, не в силу осознания ошибочности прежней политики, а по причине нарастания проблем с доходной частью бюджета. Итогом стал опережающий рост индекса цен алкогольных напитков относительно индекса потребительских цен: на 66,9 пункта в 2012 году и на 26,7 пункта в 2013 году.

Почему же тогда в текущем году почти в полтора раза увеличилось потребление коньяка?

К сожалению, статистика не приводит индекса цен коньяка, что затрудняет анализ. Однако не исключено, что причину коньячной аномалии следует искать в иной плоскости. Коньяк преимущественно пьют люди интеллигентные. Казалось бы, при весьма умеренном росте заработной платы в бюджетной сфере (7,5% в январе-сентябре) мы должны были наблюдать обратную картину. Но не следует забывать о многочисленной армии чиновников, занятых в сфере госуправления. Только в июле относительно июня их заработная плата увеличилась на 43,1% (с 5,3 до 7,59 млн. рублей).

Если учесть, что в общем объеме алкогольных напитков, потребленных белорусами в январе-сентябре 2013 года, доля коньяка, коньячных напитков и бренди составила всего 1,6%, то следует признать, что данная профессиональная группа была в состоянии породить коньячную аномалию.


Таблица 2. Динамика индекса цен на алкогольные напитки и индекса потребительских цен
(январь-сентябрь к соответствующему периоду предыдущего года)
показатель 2009 2010 2011 2012 2013

индекс цен алкогольных напитков

114,1 110,5 127,9 244,0 146,0

индекс потребительских цен

113,9 107,5 136,0 177,1 119,3

Перейдем теперь от экономических причин к демографическим.

То, что белорусы в массовом порядке уезжают на заработки в сопредельные страны, ни для кого не является тайной. Старт этому процессу был дан не сегодня, но экономический кризис 2011 года его существенно ускорил. Количественные оценки при этом существенно разнятся, но практически все они укладываются в зазор между 0,6 млн. и 1 млн. человек. Понятно, что в первую очередь уезжают мужчины, а их вклад в потребление алкогольных напитков выше вклада женщин.

Обратимся к сентябрьскому опросу НИСЭПИ (табл. 3). В каждой четвертой белорусской семье имеется свой гастарбайтер! Важно отметить, что в таблице представлена не сумма мнений, а информация, отражающая реальность с минимальными искажениями. (Мнения выявляются в ходе ответов на вопросы типа: «Как Вы считаете…?», «Что Вы думаете по поводу…?» и т.п. Мнения не следует принимать за окончательную истину. Это — исходный материал для анализа и не более того. Как тут не вспомнить девиз «Левада-центра»: «От мнения к пониманию».)

Согласно переписи населения 2009 года, в Беларуси насчитывается 2,7 млн. семей. Следовательно, доля белорусов, работающих за границей, составляет 0,67 млн. Полагаю, что полученный таким образом результат находится ближе к нижней границе, чем к верхней. Мы же считали от количества семей, а не от количества домохозяйств, которых в Беларуси существенно больше — 3,9 млн. (домохозяйство в отличие от семьи может состоять из одного человека).


Таблица 3. В настоящее время работает ли кто-либо из членов вашей семьи за границей?

вариант ответа

%
да
25,8
нет
72,3
ЗО/НО
1,9

Сентябрьский опрос НИСЭПИ представил нам и географический срез белорусской трудовой эмиграции. Лидирует, что и не удивительно, Россия — 14,4% (от числа опрошенных). Далее следуют Польша — 2,8%, Украина — 2,0% и Литва — 1,3%.

Реальный географический срез существенно отличается от виртуального, т.е. декларируемого. Последний выявляется при ответах на вопрос: «Хотели ли бы Вы переехать в другую страну на постоянное место жительства, если бы у Вас была такая возможность?». В режиме «если бы» выстраивается следующая иерархия стран-работодателей: Германия — 11,2%, США — 9,3%, Польша — 6,4%. Россия же с почти двукратным отставанием от нашей западной соседки располагается на четвертом месте — 3,8%.

И в заключение следует отметить, что власть осознает последствия оттока трудовых ресурсов из страны. Ограничусь двумя высказываниями главы государства: «Нельзя не признать справедливость истины о том, что маленькая зарплата способна разрушить даже самое сильное государство»; «Целью наших усилий должно быть формирование по-современному конкурентоспособных как экономики, так и государства в целом. И, более того, конкурентоспособной белорусской нации!».

С этим не поспоришь. У неконкурентоспособных экономик, государств и наций нет шансов на сохранение себя в истории. И первым признаком потери конкурентоспособности является все возрастающее отрицательное сальдо трудовых ресурсов.

Об авторе

Сергей Николюк — аналитик, эксперт НИСЭПИ. В отличие от молодого поколения профессиональных политологов весьма скептически относится к западному гуманитарному наследию, будучи уверенным, что оно создано для описания иного типа общества. Отсюда склонность к цитированию российских авторов, в первую очередь социологов «Левада-центра».

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "И в заключение следует отметить, что власть осознает последствия оттока трудовых ресурсов из страны. Ограничусь двумя высказываниями главы государства: «Нельзя не признать справедливость истины о том, что маленькая зарплата способна разрушить даже самое сильное государство» Толку от этого "осознания"! Ничего не делается. Как будто у смертельно больного. Поправить - уже нельзя. А бывает, "осознав", пускается во все тяжкие!