Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Письмо матери Павла Селюна к митрополиту Филарету и его ответ направлены в комиссию по помилованию

 

Письмо Тамары Селюн, матери приговоренного к смертной казни Павла Селюна, к митрополиту Филарету и его ответ направлены в комиссию по помилованию при Администрации президента, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

В ответе на обращение Тамары Селюн митрополит Филарет подчеркнул, что Белорусская православная церковь "прилагает усилия, чтобы смертные приговоры в стране не исполнялись". Это "целиком соответствует положениям, изложенным в "Основах социальной концепции Русской православной церкви", отметил Филарет.

"Христианское моральное воспитание воспитало в сознании людей отрицательное отношение к смертной казни. Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с тем, кто оступился, и для его собственного покаяния", — отмечается в ответе.

По словам начальника главного управления администрации Дениса Коласа, документы приобщены к материалам дела и будут учтены при рассмотрении ходатайства о помиловании, отмечается в сообщении.

Как ранее передавал БелаПАН, 23-летний житель Вилейки Павел Селюн был приговорен к смертной казни Гродненским областным судом за преступление, совершенное в августе 2012 года. Его обвинили в умышленном убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, надругательстве над трупом, тайном похищении имущества и хищении чужих документов.

В сентябре этого года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси оставила приговор Павлу Селюну без изменения. На это решение осужденный подал надзорную жалобу. Через своего представителя, правозащитника Андрея Полуду, Селюн обратился в Комитет по правам человека ООН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева