Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Шушкевич: размещение российских истребителей в Беларуси недопустимо

Присутствие российских истребителей на территории Беларуси является недопустимым, заявил экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич. Об этом он говорил 11 декабря в Минске на встрече по случаю 22-й годовщины подписания Беловежского соглашения от 8 декабря 1991 года, которое ознаменовало распад СССР, сообщает БелаПАН.

Напомним, 10 декабря российские летчики заступили на совместное с белорусами боевое дежурство по охране воздушных границ Союзного государства. Вместе с летным составом прибыл и технический персонал. Летчики и техники размещены в Барановичах.

Шушкевич назвал это «предательством президента и правительства по отношению ко всему белорусскому, независимости страны, ее демократичности». «Такая ситуация недопустима, ведь нам никто не угрожает. Решение приняли люди, которые ненавидят белорусов. Это предательская политика угождения российскому руководству для сохранения собственных привилегий и власти. Но нашему населению мы мало это объясняем», — сказал политик.

Бывший глава парламента подчеркнул, что белорусов вынуждают «снова быть пушечным мясом». Он обратил внимание на то, что в процентном отношении Беларусь как никакая другая страна понесла потери во время Второй мировой войны и войны в Афганистане.

Напомним, 26 июня главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде (Гродненская область) и начнет функционировать уже в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Затем появилась информация о размещении дежурных истребителей в Барановичах. Планы по размещению российской авиабазы в Беларуси вызвали негативный резонанс среди оппозиции и части белорусского общества.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева