Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Брестского «Нострадамуса» милиция отправила на обследование в психдиспансер

 

15 декабря на ступеньках облисполкома Бреста активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Алесь Черкашин провел одиночный перформанс, сообщает БелаПАН. Молодой человек облил свои руки красной краской и связал металлической цепью. В своей речи Алесь обратился ко всем белорусам, власти и Богу.



"Беларусь ожидает разруха, безработица, конфликты страны на международной арене, недовольство, голод. Будет пролита белорусская кровь, мест в тюрьмах уже не будет, и это случится, если каждый белорус не покается в своем сердце перед Богом", — сказал Черкашин.

Власти активист призвал не угнетать и не обворовывать свой народ, иначе пролитая кровь останется на их совести.

"Я не хочу, чтобы в Беларуси была анархия, разруха в стране и кровопролитие. Я прошу Господа о том, чтобы этого не случилось. Аминь", — закончил свою речь он.



Акция длилась 10 минут, позже около консульства России милиционеры задержали Черкашина и отвезли в Ленинский РОВД, откуда перенаправили в психоневрологический диспансер ("Плоска" психиатрический стационар ГУ "Брестский областной психоневрологический диспансер").



Как сообщил друг Алеся Дмитрий Шурхай, осмотр Черкашина может длиться несколько дней, а уже после этого будет составлен протокол.

"Я считаю, что это какая-то провокация со стороны КГБ, чтобы дискредитировать Алеся. Я знаю его как полностью адекватного человека. Эта акция просто немного нетипичная, все-таки это перформанс, перевоплощение в художественный образ, но это не основание для освидетельствования в психоневрологическом диспансере", — считает Шурхай.

Оценить материал:
Средний балл - 3.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Все мои сообщения сайт удаляет. Но- вы, реально! Ко мне заходите!
  • А вот я считаю, что он - .... запятая и кавычкм и прочие знаки препинания. Милый (в силу возраста я могу позволить себе такое обращение?), г-н Алесь. А вот с вами - я, пожалуй, не побоялась бы встретиться, воочию! Хотя - нет. Всё равно бы побоялась..... У меня - только лишь мой друг, так мне жутко помогает. Уж сколько лет. Ведь я - крайне ненормативная; а он - всё это терпит? :-) Какое мужество! Вот так, одному, выйти? Заходите ко мне ....
  • Врачи помогут так, как угодно власти, но причём здесь Шушкевич со своим взглядом, видать так насолил, что до сих пор не могут его забыть...
  • У меня давно лежит 20 кг.ржаных сухарей на шкафу(трудно они мне досталась,много раз приходилось бороться с молью и мышами,но правильный метод хранения я все таки изобрел)Хоть я и поганской веры,и этому жидовскому богу особо и не верю.При нынешнем положении в правительстве,надо быть готовым ко всему.Вод сегодня и лодку приволокли из интернет - магазина.А я живу в трехстах метрах от Двины - будет наводнение в сл.году(не забыть еще купить спасательный жилет).
  • Называется "Психиатрическая власть"? Люди на новогоднюю ёлку взбираются, чтобы повесить символы. И своё мерзопакостное "лазить" оставь. Бесплатный совет: не развивай тему про символы на ёлке или пальме.
  • Еще как помогут, особенно умеют помогать в тюремном дурдоме. Одному помогли, который лазил по новогодним елкам, сейчас не лазит.