Четвертый в этом году смертный приговор вынесен в Беларуси

За последние двадцать лет в стране казнено более 400 человек…

Очередной смертный приговор, уже четвертый в этом году, вынесен в Беларуси. 26 ноября Минский областной суд приговорил к высшей мере наказания уроженца Москвы, гражданина Беларуси Эдуарда Лыкова.

Первым о вынесении очередного смертного приговора в Беларуси сообщили 17 декабря правозащитники. «Осужденный — 53-летний гражданин России Эдуард Лыков, которому инкриминировано пять эпизодов убийства в состоянии алкогольного опьянения», — сообщил сайт spring96.org. По данным правозащитников, под следствием Лыков находился с 2011 года, за это время у него сменилось три адвоката.

«Про него известно, что он не имел постоянного места жительства, поддерживает контакты с матерью, которая живет в Барановичах. Сын живет в России, дочь — в Германии, но с детьми осужденный связи не имеет», — сказано в сообщении.

В Верховном суде Беларуси БелаПАН уточнили, что Эдуард Лыков имеет белорусское гражданство. Он признан виновным по пунктам 2,6, 8, 10 и 16 части 2 статьи 139 Уголовного кодекса — убийство «заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии», «совершенное с особой жестокостью», «с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», «лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга», «совершенное лицом, ранее совершившим убийство». Кроме того, Лыков признан виновным в убийстве по части 2 статьи 139 УК и в краже (ч. 2 ст. 205 УК).

Обвиняемый подал кассационную жалобу на приговор. Через Минский областной суд она будет направлена в Верховный суд.

Беларусь — единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь, а также единственное европейское государство, не входящее в Совет Европы. Основным препятствием для вхождения является наличие смертной казни.

В 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но уже в 1996-м был лишен этого статуса после референдума, узаконившего смертную казнь.

В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее. Однако уже в следующем году в Беларуси последовали новые казни, после чего ПАСЕ официально рекомендовала своим членам не посещать страну. После расстрела в 2012 году Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиненных в совершении теракта в минском метро, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил: «Наличие в Беларуси смертной казни не позволяет ей иметь какой-либо статус в рамках Совета Европы».

По данным «Международной амнистии» и кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси», за последние двадцать лет в стране казнено более 400 человек.

На призывы правозащитников ввести мораторий на смертную казнь либо отменить ее власти ссылаются на результаты референдума 1996 года, в ходе которого большинство белорусских граждан выступили за сохранение смертной казни.

Белорусские правозащитники намерены отслеживать ситуацию с Эдуардом Лыковым и при необходимости готовы оказать ему юридическую помощь при обжаловании решения суда первой инстанции в кассационном порядке и в Комитете ООН по правам человека, сообщает spring96.org.