Председатель Верховного суда представил парламентариям декрет президента о совершенствовании судебной системы

 

19 декабря Совет Республики Национального собрания Беларуси принял к сведению декрет президента от 29 ноября 2013 года № 6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь». Палата представителей выполнила аналогичную процедуру 12 декабря, сообщает БелаПАН.

Представлял парламентариям декрет председатель Верховного суда Валентин Сукало.

Председатель ВС напомнил, что в соответствии с декретом № 6 и рядом указов президента с 1 января 2014 года общие и хозяйственные суды объединяются в единую систему судов общей юрисдикции. Возглавит эту систему единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам — Верховный суд. При этом хозяйственные суды областей и Минска будут переименованы в экономические и продолжат свое функционирование как суды соответствующей специализации.

В связи с объединением Верховного и Высшего хозяйственного судов предусматривается создание общих органов судейского сообщества, а также наделение Верховного суда, его пленума и президиума полномочиями, отнесенными в настоящее время к компетенции ВХС и его соответствующих органов.

С 1 июля 2014 года планируется упразднение Военной коллегии Верховного суда и военных судов, их квалификационной коллегии и конференций. Все полномочия Белорусского военного суда и межгарнизонных военных судов перейдут к областным (Минскому городскому) и районным (городским) судам общей юрисдикции. В связи с этим будет прекращено финансирование Министерством обороны системы военных судов.