Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Когда в детских поликлиниках не будет очередей?


Яблоку негде упасть в детских поликлиниках в сезон заболеваемости ОРВИ. А врачи-педиатры называют себя в этот период почтальонами, разносящими больничные по домам. Где выход?

Родители знают, что если ребенок заболел, надо вызывать врача на дом, а затем готовиться к длительным ожиданием у кабинета в поликлинике, причем не для того, чтобы получить квалифицированную помощь, а чтобы продлить или закрыть больничный. Минздрав ничего для изменения ситуации не предлагает. На местах есть кое-какие новшества, за деньги в основном.




Личный доктор для маленького пациента

Во 2-й городской детской поликлинике ввели услугу личного врача, сообщает агентство «Минск-Новости».

«Чтобы вашего ребенка в течение года курировал личный доктор, — рассказала главный врач 2-й городской детской поликлиники Наталья Козич, — необходимо заключить договор с нашим медучреждением. Ориентировочная стоимость обслуживания на год для жителей Беларуси составляет 1 239 600 рублей. Согласно документу предусмотрены 12 посещений врача (в поликлинике), сдача общего анализа крови и общего анализа мочи. Кроме того, выполнение ЭКГ (электрокардиограммы), УЗИ сердца (эхокардиография), УЗИ щитовидной железы (с лимфоузлами), УЗИ органов брюшной полости. Возможны и другие виды обследований — за дополнительную плату».

Если родители сомневаются, стоит ли им заключать договор на год, можно прийти на разовую консультацию — познакомиться с доктором поближе. Наталья Козич подчеркнула, что в коммерческих медицинских центрах аналогичная услуга стоит около 8 млн. рублей, причем необходимо сразу внести всю сумму. «У нас более демократично: оплата принимается частями, по мере оказания медуслуг», — сказала она.

Однако в негосударственных медцентрах и услуги другие, отметила в комментарии для Naviny.by заведующая педиатрическим отделением медицинского центра «ЛОДЭ» Надежда Гайдук.

За 11 млн. 870 тыс. рублей программа «Личный педиатр» предлагает комплексное медицинское обслуживание на год, рассчитанное на детей от 7 дней и до 18-летнего возраста: «Речь идет не только о разносторонней консультативной помощи различных специалистов, но и обо всех видах аппаратной диагностики и лабораторных исследований. Есть договор с выездом на дом и без. Молодые родители особенно ценят возможность связаться с личным врачом по телефону. Особенно радует, когда у нас наблюдаются женщины по беременности, а потом их дети».

Конечно, не от хорошей жизни идут родители в платный центр. С одной стороны, их привлекает качество услуг, а с другой — возможность получить их не с такими организационными проблемами, как в государственной поликлинике.

«У нас был клиент, — рассказала Надежда Гайдук, — который с ребенком в возрасте одного месяца просидел в очереди в районной поликлинике два часа. Малыш захотел есть, начал плакать, но там было много таких детей, и никто не уступил очередь. В результате папа приехал с малышом к нам прямо из районной поликлиники».

Как отметила педиатр Ольга Кардаш, сегодня многие детские поликлиники перегружены. Если еще несколько лет назад один педиатр, как правило, обслуживал 700-900 маленьких пациентов, то теперь порядка 1500. Отсюда и очереди, и излишняя нервозность в отношениях между врачом и родителями. И самое плохое — перегрузки становятся причиной неправильно установленных диагнозов и ошибок при назначении лечения.


Когда к врачу идут только за больничным

Очень большое число посещений детских поликлиник связано с бумажными вопросами — справками, направлениями, больничными. И если в частных медцентрах тоже можно сделать справку для ребенка в садик или школу, то листок временной нетрудоспособности оформляют только государственные поликлиники по месту жительства.

В начале года министр здравоохранения Василий Жарко заявлял, что вопрос о выдаче больничных негосударственными организациями здравоохранения практически решен. В числе прочих мер это позволит разгрузить первичное звено здравоохранения, отмечал министр. Также для улучшения организации оказания медицинской помощи нанимателю планировали предоставить право освободить работника от работы на несколько дней без выдачи листка нетрудоспособности в эпидемический период.

Однако эти инициативы не реализованы до сих пор.

«Если бы условия для выдачи больничных частными центрами были созданы, мы бы разгрузили поликлиники. Ведь очень часто педиатры превращаются в почтальонов — ходят по домам, разносят больничные листы. Причем есть случаи, когда ребенок наблюдается у нас, а мама вынуждена вызывать еще и доктора с районной поликлиники — только за тем, чтобы ей выписали листок нетрудоспособности», — сказала Надежда Гайдук.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева