В США прошли демонстрации по случаю годовщины Площади-2010

 

21 и 22 декабря сразу в трех городах США представители белорусской диаспоры почтили события трехлетней давности, когда белорусские официальные власти жестко подавили массовые протесты против фальсификации итогов президентских выборов. Представители диаспоры вышли в эти дни на улицы в Нью-Йорке (фото 1-4), Филадельфии (фото 7-9) и Майями (фото 5-6), пишет БелаПАН.

21 декабря представители трех белорусских организаций пришли к штаб-квартире ООН, чтобы напомнить, что уже три года, как в Беларуси нет легитимной власти, а бывшие кандидаты в президенты и другие активисты демократических сил находятся за решеткой и имеют статус узников совести. Примерно 40 представителей "Беларуска-амерыканскага задзіночання", "Беларуска-амерыканскага згуртавання "Пагоня" и организации "Беларусы ў выгнанні" вышли с флагами и плакатами на перекресток 1-й авеню и 43-й улицы в Манхэттене. Перед собравшимися выступили Дмитрий Щигельский, д-р Алла Орса-Романа (фото 2), Виктор Единович, Вячка Станкевич (фото 3), Анна Сурмач и Юрась Зенкович. Выступающие отметили важность солидарности белорусов всего мира с соотечественниками и, в первую очередь, с теми, кого режим Лукашенко держит за решеткой, и призывали белорусов за границей и на родине к объединению во имя освобождения страны от диктатуры.

22 декабря в общественно-культурном зале собора Святого Кирилла Туровского Белорусской автокефальной православной церкви в Нью-Йорке открылась фотовыставка, посвященная событиям белорусской Площади-2010. На открытии выставки присутствовал бывший адвокат кандидата в президенты Андрея Санникова Марина Ковалевская (фото 4).

В тот же день Южно-Флоридский отдел "Беларуска-амерыканскага задзіночання" провел свою акцию, которая прошла на главной улице Collins avenue в Sunny Isles Beach города Майами, а позже была перенесена на городской пляж. Мероприятие привлекло более 10 участников, неравнодушных к событиям того дня трехлетней давности. К акции присоединились также белорусы, которые проходили мимо и, увидев родные флаги, приняли участие в демонстрации. Водители автомобилей, проезжавшие па Collins avenue, сигналили в поддержку. Белорусские и американские флаги, общий плакат акции, а также политические карикатуры белорусского художника Дмитрия Богатищева привлекли внимание жителей Майами к Беларуси и ее проблемам.

В то же воскресенье около Independence Hall в Филадельфии, где размещен The Liberty Bell ("Колокол Свободы"), состоялся митинг местных белорусов, приуроченный к третьей годовщине событий 19 декабря 2010 года в Минске.

Выступления в Нью-Йорке, Майами и Филадельфии проходили в рамках всемирного марафона солидарности белорусов зарубежья с соотечественниками на родине и политическими заключенными. Ранее на прошлой неделе подобные акции прошли в Вашингтоне и Лос-Анджелесе, а также в Польше (Варшава и Познань), в Киеве на площади Независимости и в Канаде (Торонто).


  • Як бы не гаманiла вараннё,у нас, у беларусау меркаванне сваё! Вось так!