РАБОЧИЙ СТОЛ. Дед Мороз. Дети просят планшет и «Пусть мама не болеет!»

В минском Центральном детском парке имени Максима Горького гостеприимно распахнула свои двери резиденция Дедушки Мороза...

 

В минском Центральном детском парке имени Максима Горького гостеприимно распахнула свои двери резиденция Дедушки Мороза. У самого востребованного зимой Деда много забот. С десяти утра до шести вечера бородатый волшебник, ученик самого главного Деда Мороза из Лапландии, без устали принимает деток и их родителей — всех нужно поздравить, одарить, выслушать стихотворение, поиграть в веселые игры, рассказать интересную историю…

За день у Деда Мороза — около сорока маленьких посетителей, а 31 декабря будет и того больше. Приходят к Дедушке не только детки, чьи родители заранее записались на праздничный прием к волшебнику. Заходят и те, кто шел мимо и увидел в густых елках яркий домик с заманчивой надписью «Дед Мороз приглашает!». Я тоже не устояла и зашла в гости к Морозу.

Он меня радушно встретил, показал свои уютные владения, рассказала, что дарит деткам в этом году и как он однажды дарил на Новый год горный велосипед. Помогала Дедушке рассказывать о его нелегких, но приятных буднях начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы УП «Городские парки Минскзеленстроя» Лидия Вежновец.

Письма для Мороза

Начинается мой день с почтового ящика. Ежедневно я проверяю почту, достаю десятки писем от детей и их родителей. Иногда пишут взрослые, но чаще все-таки сами детки стараются написать Деду Морозу свои просьбы. Потом я сажусь за свой стол и читаю послания… На это уходит где-то полчаса.

 

Рисунки для Мороза

Детки очень часто присылают рисунки, аппликации. Бывают настоящие произведения искусства! Домой я их не забираю, все оставляю тут. Рисунки мы не выбрасываем — у нас есть специальный шкаф, где они хранятся несколько месяцев. Бывает, что через некоторое время после Нового года родители просят рисунки, которые прислали их детки. На память. Мы, конечно, возвращаем.

Лучшие работы мы очень долго храним. Вот эта — одна из таких. Мальчик нарисовал очень красивую картину. Ему тогда было восемь лет, сейчас он уже взрослый парень. Мы ее оформили, повесили на видное место. 


 

Дети просят планшет

Тут у меня волшебный сундук, в котором — подарки для деток. Что чаще всего просят в этом году? Планшет! Одно слово могут написать и все. Приходил мальчик на днях. Я у него спрашиваю: «Что ты хочешь на Новый год?». «Чтобы папа купил себе новый компьютер». Папа тут же спрашивает: «Зачем мне новый компьютер?». «А чтобы ты мне свой старый отдал!» — ответил мальчишка. (смеется) Из нематериального просят, чтобы все были здоровы. Часто желают, чтобы мама или бабушка не болела. Сестричку и братика пока не заказывали…

 

Лыжи и горный велосипед

Сегодня в сундуке — санки, три пары лыж. Чего только не дарят!… Иногда нам бывает очень тяжело размещать подарки. В прошлом году, например, здесь стоял горный велосипед! (смеется) Как-то мама решила подарить дочке роскошное бальное платье. Так мы боялись от него отойти, охраняли всю ночь! (смеется) Если родители дарят компьютер, то его уже сюда не везут, я просто показываю ребенку документы на него и говорю, что подарок ждет дома под елкой. «А как он там оказался?» — спрашивают у меня. «Ты же ночью спишь?» — спрашиваю я. Ребенок кивает. «А ёлка ночью светится, мигает?» Снова кивает. «Вот я на огоньки и прихожу!» Ребенок удивленно на меня смотрит… 


 

Желанное дерево

Это дерево желаний. Для родителей, не для деток. Если дотрагиваешься до домика — решится жилищный вопрос, если до монеток, то, понятно, деньги будут водиться. Сердечко — в любви повезет, а если за шарик подержишься — тебя ждет кругосветное путешествие. Чаще до монеток дотрагиваются — тогда и квартирный вопрос решится, и в путешествие можно будет отправиться… (улыбается) Это чаще делают мамы. А папы редко участвуют, в основном мамам это интересно.

Фото 09

Желанная лошадка

Тут у нас стоит волшебная лошадка, которая исполняет желания. Ее сделал столяр нашего парка. Мы хотели сделать какой-то атрибут, год Коня, как-никак. Но Конька-Горбунка, а это единственный сказочный персонаж, который исполняет желания, делать не хотелось. Вот мы и придумали такую лошадку. На нее обязательно садятся детки, желания ей на ушко шепчут. Бывает, и родители присаживаются. (улыбается) Кто-то за хвостик держится — кому как удобно.

 

После подарка ребенок сразу начинает говорить!

Вообще бывает очень по-разному, все зависит от конкретной семьи. Бывает так, что мама стоит все время в сторонке и молчит, а папа начинает выплясывать и стихи читать, если ребенок стесняется. Бывает наоборот: мама активничает, а папа в сторонке. Но как только застенчивый ребенок получает подарок, к нему сразу возвращается дар речи. Он может за минуту тебе всю свою жизнь рассказать. (смеется) А до этого, хоть его и Снегурочка пытается разговорить, и мама с папой уговаривают почитать стихи, молчал десять минут… Но это и понятно: новая обстановка, нужно осмотреться, привыкнуть. Даже родители, попадая в сказку, минуты три не могут прийти в себя!

 

Поминутное поздравление

Часы не только для красоты и создания атмосферы. Они висят прямо напротив моего стола, и я посматриваю, чтобы ориентироваться, сколько времени осталось на общение с ребенком. У нас же все по времени: кто-то пять минут заказывает, а кто-то берет пятнадцать. Бывает так, что папа снимает поздравление на планшет или на камеру и потом говорит мне: «Прошло только тринадцать минут! Что-то маловато, Дедушка Мороз!». (смеется)

 

«Как там твоя кошка Мурка?»

Такого, чтобы ребенок сходу заявлял «Я не веру в Деда Мороза! Ты не настоящий!» я не припоминаю. Если они и не верят, то не показывают этого…

Лидия Вежновец: Бывает такое! Буквально позавчера у нас был такой. Мама очень готовилась, а ребенок пришел и стоит с таким видом типа: «Ну что вы мне тут маните!» Но как только Дед Мороз пришел и говорит: «О, как ты, Сережа, подрос!», мы увидели, что мальчик засомневался. Тут очень важны подсказки родителей. Они предварительно нам рассказывают какие-то детали, подробности о своих детках. Про кошку, про друга из детского сада, про любимую сказку, игрушку... И когда Дедушка спрашивает: «Ну как там поживает твой друг Коля?», у ребенка сразу же меняется выражение лица: а откуда он знает?..

 

Девятилетних мы боимся!

Обычно приходят детки от трех до шести лет. Но бывают и старше. Девятилетних детей, уже подросших, мы боимся. С ними очень сложно, они уже вышли из того возраста, когда Деда Мороза ждут и в него верят. Молодцы родители, которые приводят поздравлять маленького ребенка и берут с собой более взрослых братика или сестричку. Они уже подготовленные, поэтому всячески нам подыгрывают — и малыш в обществе старшего брата или сестры быстрее и легче идет на контакт. Очень важно выдерживать игровой момент. Мы все-все разыгрываем, каждую деталь, тогда деткам очень интересно. Мы долго воспитывали родителей, и наконец они поняли, чего мы хотим.

 

25-летние Деды Морозы

Лидия Вежновец: Деды Морозы у нас, естественно, меняются. Жизнь такова, что один и тот же человек не может исполнять эту роль всегда. Был у нас один Дедушка Мороз пять лет подряд — его очень любили и дети, и родители. На эту роль мы берем людей от 45 до 25 лет — на самом деле, возраст не имеет никакого значения, главное, чтобы волшебник был в душе. Глаза говорят сами за себя. Нас очень радует, что родители не замечают того, что мы меняем наших Морозов. Мы стараемся подбирать их так, чтобы у них были глаза похожего цвета с одинаково добрым выражением.

 

Многострадальное окошко

Лидия Вежновец: Это окно раньше было настоящим, застекленным. Если вы обратили внимание, за домиком как раз со стороны окошка очень хорошо протоптанная тропинка. Родители запускали детей в домик, а сами шли к этому окну и оттуда махали деткам, кривлялись, припадали носами к стеклу. Одни родители так старательно смотрели в окошко, что выдавили стекло. И это было, кстати, не один раз! Мы поняли: надо менять. И сделали вот такое окошко, нарисовали картинку с кошечкой — с той стороны точно такая же картина.

 

 

Волшебный посох

У меня есть два посоха. Один — морозильный, который вызывает снег и мороз, а второй — вот этот, волшебный. Я ударяю им три раза о пол — и подарок появляется в сундуке. Или просто дотрагиваюсь посохом до сундука — и Снегурочка достает подарок.

***

Во время нашей занимательной экскурсии по сказочному жилищу Дедушки, в домик постучали. Мимо проходила бабушка с двухлетним внуком, увидели домик и решили зайти в гости к сказке. Дедушка малыша, конечно, принял. Мальчик растерялся, смотрит завороженно на Деда и на мигающие огоньки и молчит.

«Вот так очень часто бывает, — тихонько говорит мне Мороз, — на пороге не унять, говорит и говорит ребенок, а зайдет внутрь — и у него ступор, слова не вытянешь».

Малыш получил две конфетки (в мешке у доброго Деда всегда есть подарки для ребят, которые гуляли по парку да решили навестить старого), заулыбался, и наконец рассказал нам, что в пруду плавают уточки и один лебедь, которых он и отправляется кормить...

На прощание Дедушка Мороз пожелал мне светлого Нового года и отправился пить чай к своему другу Санта Клаусу. Вы спросите меня, как это возможно, ведь Санта на другом конце земли? Наш Мороз может все, ведь он самый настоящий волшебник.