Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…
  2. Беларусь пытается «замять», а не решить проблемы прав человека
    4 мая в Совете ООН по правам человека говорили о правах человека в Беларуси. Отменить смертную казнь, освободить политзаключенных, ввести уполномоченного по правам человека...


Общество

В Беларуси посадили «литовских шпионов»

.

Белорусский военный суд признал граждан Беларуси А.Фензеляу и Е.Кочуру виновными в осуществлении шпионской деятельности в интересах Литвы и приговорил их к 10 и 8 годам лишения свободы за измену государству.



Как сообщили в пресс-службе Комитета государственной безопасности Беларуси, Фензеляу и Кочуру задержали в марте 2012 года. Проводившиеся комитетом с того времени оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия позволили получить «неопровержимые доказательства преступной деятельности» этих граждан.

О том, что Комитетом госбезопасности «пресечена шпионская деятельность белорусских граждан, осуществляемая ими в интересах спецслужб Литовской Республики», стало известно в июле 2012 года. Тогда центр информации и общественных связей КГБ сообщал, что сотрудники комитета во время «агентурной акции» поймали с поличным «резидента военной разведки Литвы гражданина «Ф». «Одновременно по факту передачи иностранной спецслужбе секретных сведений были задержаны лица, состоящие у него на агентурной связи», — говорилось в сообщении комитета.

Тогда заявлялось, что КГБ нашел все необходимые улики, «изобличающие шпионскую деятельность» задержанных граждан, «направленную на получение секретной информации в военной сфере, в том числе в рамках единой системы безопасности Союзного государства». Привлеченные комитетом эксперты дали заключение о том, что «собранные и подготовленные для передачи литовской спецслужбе материалы относятся к сведениям, составляющим государственные секреты Республики Беларусь».

Основной фигурант этого уголовного дела в 2002 году уволился из Вооруженных сил Беларуси и уехал в Литву, жил в пригороде Вильнюса. Получив литовский вид на жительство, он, тем не менее, не отказался от белорусского гражданства.

Пресс-секретарь КГБ Артур Стрех в 2012 году заявлял, что «от литовской военной разведки этим белорусом было получено задание на создание на территории Беларуси агентурной сети, способной осуществлять сбор сведений о функционировании Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны».

Вскоре после обнародования этой истории глава отдела по связям с общественностью Министерства иностранных дел Литвы Миндаугас Лашас назвал ее «инсинуацией», которая «не способствует развитию двухсторонних отношений».

В свою очередь руководитель комитета по национальной безопасности и обороне сейма Арвидас Анушаускас заявлял, что сообщения белорусских спецслужб о задержании якобы литовских шпионов надо оценивать очень осторожно.

«В первую очередь из сообщений видно, что задержаны граждане Беларуси, а не Литвы. Я бы очень осторожно рассматривал заявления белорусских спецслужб, эти сообщения не подтверждаются обоснованными доказательствами. Думаю, что это какие-то действия белорусских спецслужб, в которые пытаются втянуть Литву», — отмечал он.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева