Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РАБОЧИЙ СТОЛ. Ольга Какшинская. Лечебная Оливка и Мыша в вышиванке
    Редактор женского ресурса LADY.TUT.BY Ольга Какшинская — девушка гостеприимная. Заваривает мне в глиняной чашке кофе,и мы разговариваем о милых уютных вещах, которые создают атмосферу...
  2. Семья Захаричей судится с чиновниками за приемных детей
    Адвокат считает, что органы охраны детства воспользовались случаем избавиться от неудобного родителя...

Общество

Расширены запреты на торговлю алкоголем

 

С 2014 года расширен перечень мест, где запрещена торговля алкогольной продукцией. Как сообщил на пресс-конференции 10 января в Минске первый заместитель министра торговли Артур Карпович, такая норма содержится в принятом в конце прошлого года законе о внесении изменений в закон, регулирующий оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, пишет БелаПАН.

"Закон направлен на ограничение доступности алкогольной продукции. Сейчас в Беларуси потребляется 12,5 литра в абсолютном алкоголе на человека в год. ВОЗ считает критическим потребление более 8 литров. Намечена тенденция по снижению этого показателя, но пока оно не достаточное", — считает первый замминистра.

По его словам, запрещена торговля алкоголем в торговых объектах, представляющих собой часть неизолированной торговой площади в магазинах, в магазинах по розливу, за исключением продажи вин из кег с употреблением на месте, по образцам вне торгового объекта, запрещено оказание услуг по доставке данной продукции физическим лицам и другие.

Местным органам предоставлено право принимать меры по ограничению времени продажи алкогольной продукции в дни проведения школьных вечеров, а также при организации мероприятий по здоровому образу жизни, профилактике пьянства и алкоголизма.

"Хотелось бы обратить особое внимание, что распоряжения облисполкомов и Мингорисполкома в части ограничений продажи алкогольной продукции должны приниматься не в отношении конкретных субъектов хозяйствования, а в отношении неопределенного круга лиц", — подчеркнул Карпович.

Он напомнил, что Минторг разработал проект закона "О государственном регулировании в торговле и общественном питании", который в конце прошлого года принят во втором чтении в парламенте, одобрен в Совете Республики и направлен на подписание президенту. "Данный закон призван упорядочить отношения в сфере торговли и общественного питания, создать прозрачные и предсказуемые условия деятельности, устранить недобросовестную практику давления на контрагентов со стороны торговых сетей и поставщиков, устранить излишний бюрократизм в торговле, оказать поддержку малому и среднему бизнесу", — отметил Карпович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...