Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Самой секретной в Беларуси спецслужбе добавили работы


Самой секретной спецслужбе Беларуси расширили полномочия в деле защиты государственных секретов.

Такой вывод следует из опубликованного на Национальном правовом портале закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации».

Закон был принят Палатой представителей 12 декабря 2013 года, одобрен Советом Республики 19 декабря и подписан президентом 4 января 2014 года.

В документе, прежде всего, обращает на себя внимание заметно обновленная статья 12 «Об информации, информатизации и защите информации», озаглавленная «Полномочия Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь в области защиты информации».

В прежней редакции этой статьи ОАЦ назывался структурой, которая «определяет приоритетные направления технической защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты, или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

В новой редакции закона ОАЦ «осуществляет государственное регулирование в сфере межведомственного информационного взаимодействия государственных органов на основе межведомственных и иных государственных информационных систем, не предназначенных для обработки информации, содержащей государственные секреты…».

Понятно, что функция «определять направления» больше относится к теоретическим действиям, а «осуществление» в данном случае влечет за собой практическую работу.

Не исключено, что дополнительная нагрузка с очевидным расширением полномочий Оперативно-аналитического центра была вызвана не только гипотетической оценкой внешних угроз, вызванных возможной утечкой информации, являющейся государственной тайной, но и вполне реальными случаями. К месту напомнить, о недавнем обнародовании информации об осуждении двух граждан Беларуси за измену государству. Их признали виновными в осуществлении шпионской деятельности в интересах Литвы.

ОАЦ часто называют самой секретной белорусской спецслужбой. И не без оснований.

На сайте ведомства скромно сообщается, что «ОАЦ является государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности по обеспечению защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством, от утечки по техническим каналам, несанкционированных и непреднамеренных воздействий».

То есть официально ОАЦ призван противостоять угрозам информационной безопасности страны. Об этом и Александр Лукашенко не раз заявлял. И он же по привычке выдал всю сущность службы и то, для чего она создавалась.

В июне прошлого года Лукашенко заявил, что ждет от ОАЦ «более глубокой, качественной информации по линии борьбы с коррупцией, о ситуации в экономике, в отдельных стратегических отраслях, в конкретных организациях… Новые угрозы и вызовы времени, в первую очередь связанные с борьбой с коррупцией в высших эшелонах власти и обеспечением информационной безопасности государства, потребовали создания интеллектуально сильной, мобильной и независимой от корпоративных интересов и внешнего давления структуры».

К месту заметить, ОАЦ обладает правовыми и техническими возможностями (как МВД, КГБ, Служба безопасности президента и др.) для осуществления оперативно-розыскных мероприятий: от банальной слежки до прослушивания телефонов, скрытого видеонаблюдения и прочего набора из арсенала спецслужб. При этом сотрудники ОАЦ никогда не «светятся» на задержаниях и никогда не упоминаются в уголовных делах.


Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не успеешь, Лучок, посмотреть. Времени не хватит.
  • в англии секретные спецслужбы совсем организовывают недовольства... где-то на 16 минуте... http://rt.com/shows/going-underground/financial-policy-police-power-453/ т.е. как один клан посылает чёрную метку другому... самой королевне... А не произошло ли чего-нибудь летом 2011 года эдакого и в Великобритании? Ещё как произошло: волна погромов, по сути – уличных боёв цветного населения, странным образом совпавшая с норвежским инцидентом. Хотя, конечно же, она не достигла его уровня жестокости. Отмечу, что я не единственный, кто связал события в Великобритании и Норвегии с династией Саксен-Кобургов и противостоянием в мировой верхушке. Это заметили и другие аналитики. Норвежское массовое убийство, жертвой которого стали юноши и девушки вовсе не из простонародья, так же как и серьёзные волнения в английских городах, являются, на мой взгляд, посланием (или последним предупреждением, «чёрной меткой», если угодно) одной части мировой верхушки – другой, являющейся лидером неолиберального курса. Послание исключительно жестокое. Его смысл прост: «Возьмём и детей». Это означает, что конфликт в мировой верхушке достиг такой степени остроты, что не щадят даже детей – такого раньше не было. Сигнал принят. Приняты беспрецедентные меры безопасности королевской семьи. Нанесёт ли «империя», то бишь династия, ответный удар? История с Дианой, да и вся история Виндзоров, показывает, что эти ребята способны на многое. Посмотрим. http://svpressa.ru/society/article/51739/
  • ... а тым часам, з-за эканоміі звольнілі 300 работнікаў Белгідрамета! ОАЦ - гэта самае важнае! )