За сотрудников скорой помощи заступился профсоюз

В Минздрав представлено около двадцати предложений и требований, касающихся вопросов защиты трудовых прав и социально-экономических интересов...

 

Министерству здравоохранения предоставлены предложения по улучшению условий труда работников службы скорой медицинской помощи. Их авторство принадлежит Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения, входящему в состав Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ), сообщает БелаПАН.

Основанием для обращения стали участившиеся в последнее время заявления медработников скорой помощи об условиях работы.

В Минздрав представлено около двадцати предложений и требований, касающихся вопросов защиты трудовых прав и социально-экономических интересов этой категории трудящихся, сообщает пресс-служба ФПБ. Так, например, профсоюз предлагает ведомству инициировать внесение изменений в постановление правительства от 13 июня 2008 года № 859 "О совершенствовании оплаты труда отдельных категорий врачей" с тем, чтобы увеличить тарифные оклады врачам службы скорой (неотложной) медицинской помощи на 25%.

Профсоюз также предлагает включить медработников выездных бригад скорой помощи в перечень категорий работников, которые могут претендовать на надбавки согласно постановлению Минтруда от 21 января 2000 года № 6 "О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями".

Кроме того, Минздраву переданы предложения по разработке типовой инструкции по охране труда для медработников службы скорой помощи.

Как сообщает пресс-служба ФПБ, предложения были подготовлены по результатам изучения специалистами республиканского комитета отраслевого профсоюза проблем работников станций скорой медицинской помощи Минска, а также Минской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областей. Инспекторы оценивали вопросы укомплектованности служб, оплаты труда, соблюдения трудовых прав работников, охраны труда, обеспечения санитарной одеждой и другие аспекты.

Следует отметить, что первые сообщения работников скорой медпомощи о недопустимых условиях труда появились в СМИ в декабре минувшего года. Медики рассказывали о том, что многим из них приходится перерабатывать установленные нормы часов, а также работать в недоукомплектованных бригадах. Тогда же они стали собирать подписи под коллективным обращением к властям с требованием улучшить условия их работы.

В начале января сбор подписей перешел на интернет-площадку change.org, где была размещена петиция работников скорой медицинской помощи к Александру Лукашенко и министру здравоохранения Василию Жарко. Авторы обращения добивались принятия закона "О скорой медицинской помощи" и предлагали повысить оклады медперсоналу скорой помощи минимум вдвое. Спустя два дня петиция была закрыта без объяснения причин, за это время ее подписало свыше пяти тысяч человек. Вскоре была предпринята попытка возобновить сбор подписей, однако доступ к петиции вновь оказался закрыт.

9 января государственному агентству БелТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома сообщили, что в 2014 году будут увеличены доплаты медработникам Минска, в том числе сотрудникам службы скорой помощи — этот вопрос рассматривался на сессии Мингорсовета в декабре. В комитете также сообщили, что всем сотрудникам службы скорой помощи, работающим по контракту, установлена "ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50%", и в этом году она будет увеличена. Так, доплата врачам и фельдшерам, выезжающим по вызову самостоятельно, будет увеличена до 6,5 базовой величины (845 тыс. рублей), сообщили в ведомстве.


  • Как говорится, не прошло и трёх недель, профсоюз опомнился, что пора защищать права своих плательщиков.