Одинокие минчане не готовы менять квартиру на достойную старость

Сейчас подобных договоров заключено всего 16, а в столице проживает около 18 тысяч одиноких стариков...

 

Одинокие минские пенсионеры не спешат идти на сделку с государством — квартира в обмен на достойную старость. Сейчас подобных договоров заключено всего 16, а в столице проживает около 18 тысяч одиноких стариков.

фото realt.onliner.byХотя определенная динамика прослеживается — в январе прошлого года договоров ренты было всего три.

Как сообщила  БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, в числе 16 пожилых минчан, заключивших договор ренты — три семейных пары.

Некоторые из пожилых изъявили желание получать соцобслуживание на дому, другие заключили договоры на пожизненное содержание в городском доме-интернате для ветеранов войны и труда «Свiтанак».

«Если ранее у людей были какие-то опасения, недоверие, то ознакомившись с условиями проживания в доме-интернате или обслуживания на дому, минчане все чаще выражают желание воспользоваться социальными услугами на основании договора ренты», — сказала Жанна Романович.

Договор ренты можно заключать с июня 2011 года, когда вступило в силу постановление Совета министров № 738  «О проведении эксперимента по внедрению новых форм социального обслуживания и предоставлению социальных услуг».

Любопытно, что на стадии рассмотрения постановления в декабре 2010 года председатель Мингорисполкома Николай Ладутько докладывал главе государства, что в Минске по вопросу рентных отношений были опрошены около 4 тыс. одиноких граждан и около 700 из них заявили, что согласились бы на такие услуги. Председатель Мингорисполкома тогда также отметил, что только в столице проживают около 20 тысяч одиноких пожилых граждан, из которых у 10 тысяч в собственности есть приватизированная квартира.

«Это надо предложить всем, кто хочет, не обязательно только одиноким, — отметил тогда Александр Лукашенко. — Людям надо объяснять. Любой согласится, если будет уверен, что государство будет гарантировано оказывать ему услуги за это жилье… Это надо делать государству, а не отдавать на откуп «теневикам». И добавил: «Надо, чтобы это было внедрено немедленно».

Внедрить — внедрили, однако минские старики не спешат отдавать свое жилье в обмен на господдержку. Многие не готовы довериться государству. Да и не каждый подпадает под требования постановления Совмина, ведь договор ренты могут оформить только с теми, кто имеет в собственности жилье, свободное от прав третьих лиц.

Согласно постановлению Совмина до сих пор носящая статус экспериментально форма социального обслуживания имеет два вида.

В первом случае пожилой человек живет в своей квартире, и к нему пять раз в неделю на два часа приходит социальный работник районного территориального центра социального обслуживания. В соответствии с указанным в договоре перечнем он выполняет ряд услуг, таких как помощь по хозяйству, уборка, приготовление пищи, организация досуга, сопровождение в учреждения здравоохранения, участие в культурно-массовых мероприятиях, организация программы лечения, оздоровления.

Кроме того, пенсионеру, решившемуся на рентные отношения с государством, не надо платить за коммунальные услуги, правда, разговоры по телефону человек оплачивает самостоятельно. По мере необходимости в квартире за счет средств местного бюджета проводится косметический ремонт, заменяется сантехническое, газовое оборудование и др. Сохраняется пенсия, которую он может использовать по своему усмотрению.

Вторая форма услуги предполагает переезд в дом-интернат, где по желанию гражданина ему предоставляется отдельная комната с косметическим ремонтом по вкусу ее будущего жильца. Проживание бесплатное, выплачивается часть пенсии и рентная выплата, обеспечивается медицинское наблюдение. Квартира гражданина в это время может сдаваться, а вырученные средства идут в доход государства.

И при одной, и при другой форме ежемесячно из средств местного бюджета уплачивается рентная выплата, которая устанавливается при заключении договора и составляет ежемесячно от одной до трех базовых величин — сегодня это от 130 до 390 тысяч рублей. В размере трех базовых величин рента выплачивается в случае, если человек остается жить в своей квартире. Если переселяется в интернат, то получает столько базовых величин, сколько было в квартире комнат (но не более трех).

Если одинокий человек оказывается в доме-интернате, его содержание оплачивается за счет пенсии, 90% которой перечисляется на счет учреждения, остальное доплачивает государство.

Что касается содержания пожилых в домах-интернатах на общих основаниях, то государству это обходится в сумму около 5 млн. рублей в месяц на человека. Как правило, расходы покрываются за счет пенсии, а недостающую сумму доплачивают родственники.

В дома-интернаты общего типа очереди нет, тем более что в октябре 2013 года после реконструкции и ремонта открылся дом-интернат для пожилых и пенсионеров на улице Ваупшасова на 400 мест. Всего в Минске работает 9 домов-интернатов.

Очереди в Минске есть только в дома-интернаты психоневрологического профиля — порядка 400 человек. В психоневрологические интернаты помещаются граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, признанные в установленном порядке недееспособными, утратившим полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающиеся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании. Суммы пенсий, пособий, других платежей, причитающихся гражданам, перечисляются на их текущие счета, открываемые в учреждениях банков, и расходуются на их нужды.