Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Согласно исследованиям ИАЦ, проблемы белорусского языка в стране нет


По заявлению заместителя директора Информационно-аналитического центра при Администрации президента Льва Криштаповича, в Беларуси не существует проблемы с белорусским языком, о которой говорят оппозиционно настроенные политические и культурные деятели.



По его словам, ИАЦ с 2007 года проводит постоянные исследования общественного мнения о проблемах в национальной сфере. 95% респондентов считают спокойной межнациональную и межконфессиональную ситуацию в стране. «Эта цифра постоянная, практически никогда не меняется», — отметил Криштапович.

Как сообщает БелаПАН, центр также исследовал вопрос, какие признаки должны быть, чтобы гражданин причислял себя к той или иной национальности. Криштапович заявил, что свыше 70% респондентов ответили, что должно присутствовать «уважение к своей стране», около 50% — нужно «знать традиции и обычаи своих народов», порядка 40% — «гордиться своей национальностью», около 20% — «проживать на определенной территории». И лишь 7% респондентов, утверждает представитель ИАЦ, сказали, что нужно «разговаривать на своем языке».

«Постоянное вбрасывание в информационное пространство этой проблемы со стороны определенных культурологических или политических агентов, что, мол, у нас непорядок с белорусским языком, абсолютно не соответствует действительности и ментальности нашего народа, — считает Криштапович. — Проблемы, на каком языке разговаривать, русском или белорусском, для наших граждан не существует. Когда мы спрашиваем, какой язык граждане считают своим родным, ответы распределяются примерно поровну за белорусский и русский языки».

Таким образом, считает Криштапович, мнение о том, что «только разговор на белорусском языке» делает граждан «некими настоящими белорусами», не соответствует действительности, а люди, которые идентифицируют себя как белорусов, не теряют свой национальный признак, если говорят по-русски.

Представитель ИАЦ подчеркнул, что принятое в свое время решение установить в Беларуси два государственных языка было правильным.

«Наше общество сохраняет социокультурное единство, это косвенное подтверждение политики президента и в других сферах. Политика президента сегодня фактически адекватна всем внутренним и международным условиям, это есть основа социальной и политический стабильности в нашем обществе», — заявил Криштапович.

Оценить материал:
Средний балл - 2.24 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что и вправду, никакой "проблемы" с белорусским языком в Белоруссии нет.. Его презирает даже тот, кто считает себя "президентом" этой Белоруссии
  • Есть язык — есть проблема, нет языка — нет проблемы.
  • Согласен с Криштаповичем. У нас хороший ирландский (не австрийский) вариант.