Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Председатель КГК предложил передать часть административных функций из Минска в города-спутники

 

Председатель КГК Александр Якобсон предлагает перенести часть административных функций из Минска в города-спутники, что придаст импульс их развитию, сообщает БЕЛТА.

Он считает, что, к примеру, в Заславль могут быть перенесены управленческие структуры минских облисполкома и райисполкома, других организаций областного и районного подчинения.

В регионах с учетом имеющегося там потенциала возможно и создание научно-производственных центров. Так, уже наметилась тенденция по децентрализации системы управления отраслей промышленности, когда на базе крупных предприятий в областях создаются управляющие компании холдингов. К примеру, в области металлургии это Жлобин, автомобилестроения - Жодино, идут преобразования в системе легкой промышленности, деревообработки. По мнению председателя КГК, целесообразно следовать такому курсу.

Александр Якобсон отметил, что практически не финансируется и не выполняется принятая правительством по поручению президента в 2010 году государственная программа по строительству городов-спутников и выносу отдельных предприятий за пределы Минска. Так, из предусмотренных программой к вводу в 2015 году 300 тыс. кв.м жилья в городе Смолевичи построен только один дом, или 3%, да и тот не обеспечен соответствующими инженерными сетями.

По его словам, не решен и главный вопрос - как заинтересовать граждан к переселению в города-спутники.

Глава КГК согласился с мнением, что на данном этапе активно развивать следует города Руденск и Смолевичи, поскольку там имеется готовая инфраструктура, остальные же населенные пункты доуплотнить до тех пределов, насколько позволяет существующая инженерная инфраструктура.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева