Мясникович: есть соблазн сэкономить на фундаментальной науке

 

Беларусь должна не только сохранить, но и развить свои преимущества в математике, физике, биологии, генетике, теплофизике и механике, заявил премьер-министр Михаил Мясникович в своем выступлении на торжественном собрании научной общественности, посвященном 85-летию Национальной академии наук, 24 января в Минске.

«Фундаментальные знания — это научный капитал, без его прироста нет развития образования, культуры, технологий, — отметил глава правительства. — Фундаментальная наука не окупается за год или два, поэтому есть соблазн сэкономить на финансировании фундаментальных научных исследований, здесь нет большого интереса и у бизнеса. Поэтому поддержка и развитие фундаментальной науки — задача государства, и этим мы руководствуемся в правительстве».

По словам премьера, сегодня соотношение фундаментальной и прикладной науки в Беларуси — 15 к 85, и, по его мнению, дальше снижать долю первой не следует.

В финансировании науки в целом Мясникович считает необходимым придерживаться подхода «одной трети». «Треть расходов — это бюджетные ассигнования, треть — коммерческие договоры и инновационные фонды и еще треть — международная деятельность, гранты, — пояснил он. — Следует учитывать, что с прошлого года принципиально изменилась поддержка инновационных проектов. В дополнение к прямым бюджетным ассигнованиям в прошлом и нынешнем году в Беларуси на инновационные проекты изысканы целевые бюджетные ресурсы в размере 470 млн. долларов США».

Премьер-министр, который только что вернулся из КНР, сообщил о достигнутой договоренности о создании белорусско-китайского венчурного фонда, о подписании контрактов и соглашений в области науки и технологий.