Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Гродно и Пинске появятся группы поддержки для онкопациентов

В Гродно и Пинске в ближайшие несколько месяцев начнут работать группы взаимопомощи и психологической поддержки людей с онкологическими заболеваниями, сообщает БелаПАН.

Как рассказала председатель совета ОО «Белорусская организация трудящихся женщин» Ирина Жихар, в настоящее время в пяти городах страны уже работает семь таких групп.

Такие группы работают на базе территориальных центров социального обслуживания населения, однако собрания могут посещать и жители других районов. «В Минск сегодня ездят женщины из Борисова, потому что им нужна наша среда и поддержка», — отметила она.

Каждая группа самостоятельно определяет периодичность и формат встреч. В Сморгони, например, психолог готовит для онкопациентов цикл занятий по психологической реабилитации, отметила председатель совета БОТЖ.

«В чем суть группы? В том, чтобы ее инициаторы имели личный опыт восстановления после болезни — это касается и психологических установок, и взаимоотношений в семье. У людей рушится жизнь, и рассказать, как собрать ее заново, может только тот, кто это уже сделал», — сказала Жихар.

На собраниях обычно присутствуют от 8 до 12 человек, даже если формально в группе состоит больше людей. Помимо тематических встреч участники группы организуют совместный досуг. «Мы ходим вместе в театр, ездим на экскурсии. Когда люди попадают в общую струю и формируют общие ценности, им хочется вне группы иметь какую-то общую деятельность. Поэтому организуется совместный досуг», — рассказала Жихар.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева