CNN назвало брестский монумент «Мужество» одним из уродливых памятников мира

 

«Этот гигант, сердитый белорус выходит из огромного куска бетона и выглядит так, как будто собирается колотить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце» — написали о «Мужестве» составители списка самых уродливых памятников мира.

Как сообщает региональный портал «Вечерний Брест», американцы оценивали монумент не по каким-то объективным показателям, а по личному впечатлению. Памятник под названием «Мужество» составители рейтинга оценили так: «Он знаменует собой защиту белорусского города Бреста и победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Он также служит напоминанием, что не стоит связываться с Беларусью — никогда. Другие говорят, что он выглядит, будто у него запор».

В подписи к фото американские журналисты написали, что мужество необходимо, чтобы даже взглянуть в лицо памятнику.

Исходя из полного рейтинга американцев, напрашивается лишь один вывод: права других стран, их желание сражаться за свою свободу – все это пустые звуки. Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк отреагировал на этот рейтинг следующим образом: «Да что они знают о Брестской крепости? Так относиться к памяти народа – кощунство». А один из скульпторов, создателей монумента Валентин Занкович только улыбнулся: «Мы все знаем, как и кем составляются эти рейтинги. Ничего удивительно. И серьезно относиться к ним нельзя».

«Мужество» — не единственный памятник победы или освобождения в рейтинге американского канала. Они также включили в свой список «Возрождение Африки» в Сенегале, «Подгариц» в Хорватии, «Нейтралитет» в Туркменистане.

Однако CNN нельзя обвинить в антипатриотизме. Хотя в рейтинге есть памятник «Слеза скорби» в Нью-Джерси, посвященный памяти жертв 11 сентября 2001, создавал его не американский скульптор, а Зураб Церетели.

Некоторые СМИ назвали этот рейтинг не только не серьезным, но и оскорбительным.

К примеру, в список уродливых монументов попал и памятник Оскару Уайльду. Российская газета о Лондоне ПульсUK описывает его как одно из излюбленных мест туристов. «Прогуляться по местам, связанным с именем поэта, можно и самому. Например, интересно посмотреть на «Разговор с Оскаром Уайльдом». Именно так называется скульптура, расположенная в центре Лондона на пешеходной улице. Автор этого произведения – Мэгги Хемблинг. На небольшом гранитном постаменте голова и плечи поэта. Кажется, что Оскар Уайльд хочет подняться и встать, но какая-то тяжесть прижимает его к земле» — сообщает издание. Совсем с другой стороны на него посмотрели американские журналисты: «К сожалению, память о писателе и гее выглядит как гроб (несчастный умер сломленным человеком после того, как его отправили в тюрьму по гомофобным законам). «Гроб» должен был стать скамейкой, где вы могли бы покурить с Уайльдом, но кто-то украл его точеную сигарету, и теперь он чаще используется как кровать лондонскими бездомными или как туалет для ночных пьяниц».

Всего в рейтинге 11 монументов:k

.

«Мужество». Брестская крепость-герой


Фото photoshare.ru

 

«Разговор с Оскаром Уайльдом». Лондон


Фото londonbytes.wordpress.com

.

«Возрождение Африки». Сенегал

 

Maryhill Stonehenge. Вашингтон

 

«Слеза скорби». Нью-Джерси


Фото susiesbigadventure.blogspot.com

 

Памятник Мартину Лютеру Кингу. Огайо


Фото www.skyscrapercity.com

 

Папа Иоанн Павел II. Рим

 

Памятник Основания Партии. Северная Корея

.

Монумент Нейтралитета. Туркменистан

.

Майкл Джексон. Лондон


Фото www.peterguy.merseyblogs.co.uk

.

Памятник революции народа Мославины. Югославия


  • «Этот гигант, сердитый белорус выходит из огромного куска бетона и выглядит так, как будто собирается колотить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце». Возможно напомнить забывчивым американским журналистам, что памятник посвящен отнюдь не забрасыванию Северной Америки на Солнце, а подвигу в войне с гитлеровской германией, в которой США особо и не отметились. И это их личное мнение, которое не всех интересует. Лично мне кажется, что на лице статуи Свободы только одна мысль: как бы не обгадиться после гамбургеров. И что? Это же моя мысль.А памятник американским солдатам в Арлингтоне смахивает на фаллический символ. Это так Америка относится к своим солдатам? Допускаю Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/02/06/ic_news_116_431864/
  • [quote="avel"]avel 06.02.2014 // 17:42[/quote]"Editor"s note: We understand that the inclusion of the Brest Hero-Fortress in this article from a contributor has caused offense in Belarus. This was unintended and we apologize. The article was intended to be a light-hearted look at monumental architecture worldwide. CNN recognizes that the monument is of solemn significance to many people honoring the sacrifice of soldiers." ( http://edition.cnn.com/2014/01/24/travel/worlds-ugliest-monuments/ )
  • "бивис и батхед" мультфильм про американцев. Один пишет в CNN, другой читает CNN. У нас такие же уроды на "ДОЖДЬ" прокрались. И на Украине стало полно таких, которым хотелось бы, что бы Гитлер победил. Это всё от жадности тех, кто должен таким клоунам рты затыкать. Личный коммунизм отвлекает от исполнения обязанностей депутатов, мэров, полицейских, губернаторов и прочих бюджетников....