Пешеходная зона с улицы Карла Маркса переезжает в Верхний город

Минская улица Карла Маркса в этом году пешеходной по выходным не будет...

Минская улица Карла Маркса в этом году пешеходной по выходным не будет. Так решила столичная администрация. Хотя ранее эти же чиновники ставили планы к 2014 году сделать улицу Карла Маркса пешеходной полностью, а не только по праздникам.

Все культурные мероприятия, запланированные на летний музыкально-туристический сезон, будут проходить на территории Верхнего города, которая объявлена в 2014 году зоной гостеприимства, сообщила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Виталина Рудикова.

На площадку перед городской ратушей и прилегающие к ней улицы будут перенесены и мероприятия, которые обычно проходили на пешеходной зоне улицы Карла Маркса. Например, Минский форум уличных театров, который в этом году пройдет с 9 по 11 мая.

Впервые пешеходная зона на улице Карла Маркса была открыта 12 мая 2012 года. В течение мая-сентября на участке от улицы Володарского до улицы Комсомольской каждые выходные проводились культурно-развлекательные программы. И минчане очень быстро привыкли к возможности на выходных посидеть в уличном кафе, послушать самых разных по стилистике музыкантов, посмотреть театрализованные представления, приобрести handmade-украшения. Минск на этой улице оживал и становился похожим на европейские города.

Планировалось, что пешеходной со временем станет и улица Комсомольская. В конце 2011 года мэр Николай Ладутько определял для этого как крайний срок 2013 год: «К концу 2013 года, перед чемпионатом мира по хоккею, улицы Карла Маркса и Комсомольская в Минске должны стать пешеходными».

Как видим, получилось иначе. На вопрос, почему, ответ найти оказалось непросто.

В администрации Ленинского района корреспонденту Naviny.by отметили, что жители улицы Карла Маркса выражали недовольство, жаловались в Мингорисполком на шум по выходным. Правда, стало ли это основной причиной переноса мероприятий в Верхний город, сказать затруднился.

Справедливости ради отметим, что недовольные появились практически сразу, как улица стала пешеходной и ожила по выходным. Но многие были совсем не против такого соседства, лишь выражая пожелание, чтобы на этой улице — раз уж ее хотят сделать пешеходной — было больше кафе, ресторанов, галерей и магазинов.

Жильцу одного из домов по улице Карла Маркса, председателю общественного объединения «Мой дом» Дмитрию Марченко дискомфорта мероприятия на улице не доставляли: «Власти поступили, как сочли нужным — сначала сделали пешеходную зону, затем закрыли. Мне не мешал шум: мои окна выходят во двор. В целом атмосфера по выходным была приятная. Однако есть разные люди, и я вполне допускаю, что нашлись и недовольные. Ведь сколько людей, столько мнений».

Однако проблема как раз в том, что мнение жителей улицы Карла Маркса и горожан не изучалось при принятии решения о переносе «пешеходных» мероприятий в Верхний город. Во всяком случае, отметил Дмитрий Марченко, ни у него, ни у соседей не спрашивали, что они думают на этот счет, никакого опроса не проводили: «Жители принципиально никогда не были против того, чтобы улица была пешеходная. Когда в 2008 году мы протестовали, это касалось отселения».

К слову, и теперь у жителей улицы Карла Маркса продолжается переписка с городской администрацией. Порядка 100 подписей собрано и отправлено в Мингорисполком с просьбой открыть на улице продуктовый магазин № 17, который не работает больше года.

По словам Дмитрия Марченко, в здании планируется открыть кафе-булочную, однако людей это не устраивает: «Как-то так получается, что руководство страны говорит о необходимости создания в городе пешеходной улицы, а ее так и нет. Президент говорит о необходимости сохранять магазины шаговой доступности, а в самом центре Минска делают наоборот. Здесь в шаговой доступности все меньше магазинов».