Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Могилеве отмечают столетие освящения собора Трех Святителей

 

12 февраля в Могилеве прошла церковная служба, посвященная празднику православного кафедрального собора Трех Святителей и столетию его освящения, сообщает БелаПАН.

Несмотря на будний день, в церковь пришли около двухсот верующих. В праздничном богослужении приняли участие епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, а также епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Собор Трех Святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, возведенный в начале прошлого века на окраине Могилева, был последним храмом, открывшимся в городе до Октябрьской революции. Тогда в Могилеве действовало более 30 православных церквей.

Закрытый после утверждения советской власти, храм вновь открылся во время немецко-фашистской оккупации в октябре 1941 года. В 1959 году, во время усиления гонений на религию, его вновь закрыли. С церкви были снесены колокольня, купола, кресты. Здание в центре Могилева занял клуб "Резонанс" завода "Строммашина", где проводились молодежные дискотеки.

Действовать вновь собор Трех Святителей начал в декабре 1989 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева