Незачёт: преподавателей БГУ и БНТУ берут за взятки

Число раскрытых преступлений, связанных с получением взяток работниками системы белорусского образования, растет…

Проблема взяток объединила ведущие вузы Беларуси. Во время получения 2 тысяч долларов в столичном кафе задержана инспектор деканата экономического факультета БГУ. На предполагаемой взятке попались руководитель кафедры и двое преподавателей Белорусского национального технического университета.



«Только в столице за 2012 год сотрудниками милиции было выявлено 31 преступление подобного характера. В 2013-м — количество установленных нарушений законодательства достигло 41», — рассказала Naviny.by старший оперуполномоченный ОБЭП ГУВД Мингорисполкома Вера Ходасевич.

По ее словам, речь не идет конкретно о вузах. Проблема взяточничества не обходит собой дошкольные, средние и средне-специальные учреждения образования, районо, словом — всех, кто имеет отношение к образовательному процессу. Поэтому, анализируя предоставленные цифры, можно только представить, сколько денежных махинаций проворачивается ежегодно во всей стране на самом деле и сколько из них остаются нераскрытыми.

Учащиеся и бывшие студенты того или иного учебного заведения обсуждают проблемы коррупции на форумах, называя фамилии «врагов-народа», в комментариях под тематическими статьями нередко разворачиваются целые дискуссии.

Брать или не брать?

Проблема взяточничества засела в нашем обществе глубоко и не сегодня. Из поколения в поколение передается установка, что это явление неизбежно и даже где-то нормально: не подмажешь — не поедешь. Перейдя на централизованное тестирование, государству удалось изжить коррупцию из процесса вступительной кампании. Но не пресечь на корню. Взяточничество перебралось в лекционные залы и кабинеты. И, как видим, кое-где прижилось и пустило корни.

Целая система по сбору средств со студентов была выявлена на днях в ведущем вузе страны. Во время проведения оперативного эксперимента сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД задержали инспектора деканата экономического факультета БГУ. Процесс был поставлен на широкую ногу, пишет «Ежедневник», — деньги изымались с целых групп студентов.

Кстати, сдать экзамены без лишних проблем не могла и сама инспектор, поэтому она и брала деньги для преподавателей экономического факультета БГУ. Причем, не для одного и не для двух. В качестве «клиентов» отбирались достаточно состоятельные лица, например, директора частных предприятий.

Инспектор деканата экономического факультета БГУ была задержана во время получения 2 тысяч долларов, которые ей в столичном кафе передал директор частного предприятия, который учится на факультете…

Не успел утихнуть вышеупомянутый скандал, а управление Следственного комитета по Минску возбудило новое уголовное дело. На предполагаемой взятке попались руководитель кафедры и двое преподавателей Белорусского национального технического университета.

Как рассказала официальный представитель СК Юлия Гончарова, подозреваемые приняли незаконные денежные вознаграждения в иностранной валюте за благоприятное решение вопросов, связанных со сдачей экзаменов и курсового проекта.

БНТУ и ранее попадался на подобных махинациях…

В июле 2010 года сотрудники МВД задержали преподавателя кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» БНТУ при получении взятки в 2100 долларов. Деньги предназначались ему за благоприятное решение вопроса о сдаче 47 студентами экзамена по системному программному обеспечению.

На первых допросах стало известно, что четкая схема получения взяток на данной кафедре действует уже несколько лет: через ряд посредников преподаватели создавали такие учебные условия, при которых дача взятки была наиболее легким способом сдачи экзаменов.

В процессе расследования данного дела сотрудники МВД выявили еще одного работника кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». За сдачу шестью студентами экзамена по предмету «Структуры и алгоритмы обработки данных» он получил 420 долларов.

Посредником в этом коррупционном скандале оказался ведущий инженер-электронщик кафедры «Техническая физика», который тоже был наказан.

К слову, печальный опыт коллег полезным не оказался. В ноябре 2011 года правоохранительными органами по подозрению в получении взятки была задержана сотрудница кафедры высшей математики того же вуза.

По данным ГУВД Мингорисполкома, сотрудница кафедры высшей математики БНТУ подстрекала жителя Минска к даче взятки преподавателю этого университета. Деньги предназначались для положительного решения вопроса о сдаче межсессионного экзамена по высшей математике. В ходе переговоров стороны договорились о сумме в 300 долларов, которая и была передана сотруднице университета.

«Мне больно, что такое происходит, но в мире нет таких стран, чтобы эти проблемы не всплывали, — комментирует сложившуюся ситуацию первый проректор БНТУ Федор Пантелеенко. — В целях противодействия коррупции нами проводится огромнейшая работа. Каждый сотрудник и студент вуза ознакомлен с законом. Но тут, как с маленькими детьми: скажите им, как нужно себя вести — все равно они что-то сделают по-своему».

Реагируя на последние обвинения в сторону преподавателей технического университета, первый проректор подчеркнул, что по этому делу сейчас проводится следствие:

«Я не судья, и пока рано о чем-то говорить. Одно хочу напомнить: Республика Беларусь — демократическая страна. Статья 26 Конституции нашего государства гласит: «Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность».


  • В технологическом университете в витебске зарплата доцента 3 500 000. Такую зарплату можно вообще можно не платить, а разрешить преподам брать деньги, что бы на еду хватало.
  • 2000 долларов это средняя зарплата по минску за 2 месяца. Точно народ на хлебушек денежек принял.
  • ещё одна из причин, почему я уехал в англию... профессор, у которого я писал дипломную работу, сказал, что аспирантура только за 5 тыс. рублей (это почти жигули по тем временам)... я даже было собрал эти деньги и ему вручил, а потом назад потребовал, бо не смог бы за деньги в такой аспирантуре учиться... это, правда, имело место в россии... но профессор и в минском инязе долгое время преподавал...