Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российских «Ночных волков» ждет «теплая встреча» под Тересполем
    Белорусские байкеры встретят участников пробега на границе с Россией и сопроводят до границы с Евросоюзом...
  2. Почему молчат жертвы отцов-насильников?
    Дети, у которых не сформированы доверительные отношения с родителями, чаще становятся жертвами сексуального насилия. Дети должны знать…


Общество

В Лиде состоится европейский чемпионат по мини-футболу среди священников

 

VIII чемпионат Европы по мини-футболу среди священников состоится 24-28 февраля в Лиде (Гродненская область), сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Римско-католического костела в Беларуси.

В соревнованиях примут участие Беларусь, Австрия, Албания, Босния и Герцеговина, Венгрия, Казахстан, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Украина, Хорватия и Черногория.

У священников, которые приедут в Лиду, будет время для отдыха от ежедневных обязанностей в своих приходах. "Каждый священник должен быть сильным не только духовно, но и физически. Этому физическому укреплению очень помогают такие встречи, когда в здоровом теле здоровый дух", — подчеркивается в сообщении ксендза Юрия Мартиновича.

"В костельной реальности спорт прижился уже давно. Надо прежде всего отметить, что благодаря игре и спорту костел вошел в жизнь молодежи простым и эффективным способом", — отмечает ксендз Юрий. В Беларуси, по его словам, уже много лет Гродненская диоцезия и Минско-Могилевская архидиоцезия организуют парафиады, во многих приходах проводятся регулярные спортивные встречи, дети и молодежь участвуют в спортивных соревнованиях в стране и за ее пределами.

"Спорт имеет большое значение, так как может содействовать распространению среди молодежи важных ценностей, таких как лояльность, выдержка, дружба, общность, солидарность. Именно поэтому в последнее время спорт развивается как одно из характерных явлений современности, своего рода "символ времени", который выражает новые потребности и новые ожидания человечества", — говорит ксендз Мартинович.

По его мнению, спорт может внести ценный вклад в соглашения между народами и "содействовать укреплению в мире новой цивилизации любви". В той же время ксендз Юрий отмечает, что "не победа важнее, но доброе намерение, посвященное время, когда прежде всего в каждом спортсмене вырабатывается мужество, выдержка и самоотверженность".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1-oe место золотой крест, 2-ое серебреный, 3-ие бронзовый