Лукашенко: в Беларуси слишком размахнулись по высшему образованию

По словам первого лица государства, число окончивших вузы значительно увеличилось даже по сравнению с советским периодом...

 

Александр Лукашенко "поручил отредактировать правила приема в вузы так, чтобы дать больше возможностей для поступления способным ребятам из глубинки, которые в процессе учебы могут показать хорошие результаты даже по сравнению со студентами из столицы". Как сообщает пресс-служба президента, об этом Лукашенко сообщил 23 февраля во время общения с жителями Минска после возложения цветов на Площади Победы.

Вместе с тем он считает, что в целом в Беларуси "слишком размахнулись по высшему образованию". По словам Лукашенко, число окончивших вузы значительно увеличилось даже по сравнению с советским периодом, а специалисты по отдельным направлениям оказываются невостребованными на рынке труда.

При этом у части выпускников завышенные ожидания по поводу дальнейшего трудоустройства, считает белорусский руководитель: "Диплом получил, не важно даже как, и он считает, что ему завтра Лукашенко должен дать большой стол и кресло. Не знаю. Это, наверное, неправильный подход".

"Сейчас очень много говорят о том, что учителем быть не престижно. Мне, конечно, больно это слышать", — заявил также Лукашенко.

Относительно необходимости омоложения кадров в сфере образования Лукашенко выразил мнение, что "нельзя допустить потери опыта, который есть у преподавателей старшего поколения". По его словам, это касается и других направлений, в том числе государственной службы: "Поэтому не надо торопиться. Есть умные молодые ребята, но им все равно нужен опыт. Да, будем стремиться к тому, чтобы молодежь все-таки занималась конкретным делом".

Он также упомянул о недавнем совещании по вопросу работы индивидуальных предпринимателей, многие из которых в начале 90-х годов прошлого века были вынуждены прийти в торговлю именно из сферы образования. "Они поставляют сюда товар и продают на этих рынках. Но это не дело кандидата наук и профессора. Это даже не дело человека с высшим образованием поехать, по-старому говоря, на Черкизовский рынок в Москву, набрать барахла без всяких документов, привезти сюда и здесь продать, — считает Лукашенко. — Хотя это труд тяжелый. Но надо приходить к цивилизованному состоянию. И, конечно, обидеть их тоже нельзя. Но я им прямо сказал: ребята, майдана не будет в Беларуси".

Как отметили в пресс-службе, речь о сфере образования в ходе общения Лукашенко с минчанами зашла, поскольку среди пришедших на мероприятие было много педагогов.


  • еще больше преимуществ не умнейшим, а тем, кто "на кружке молока вырос". скоро вообще думать некому будет - только мычать на собраниях и способны.