Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…
  2. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...


Общество

В Беларуси доработают электронные учебные комплексы для детей с особенностями психофизического развития

 

Справочно-информационный модуль создан в помощь учителям при подготовке к уроку и включает образовательные стандарты, учебные программы, учебно-методические пособия, учебники, а также дидактические материалы, календарно-тематические планы, сценарии конспектов уроков.

Как рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории специального образования Национального института образования Татьяна Лисовская, специалисты работают над такими комплексами по всем учебным предметам по дошкольному, общему среднему и специальному образованию с 2012 года.

В сентябре 2013 года пробно запустили комплексы для детей с интеллектуальной недостаточностью в четырех вспомогательных школах, а для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата — в четырех общеобразовательных школах.

«Наша лаборатория занимается именно специальным образованием, и за два года мы создали учебно-методические комплексы только для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью», — рассказала Лисовская. Она отметила, что у таких детей другое содержание образования.

В феврале уже появились результаты работы. «Первое, что мне сказали учителя: «Откройте, пожалуйста, для всех». К сожалению, мы не можем похвастаться в специальном образовании, что у нас для учителей-дефектологов большой арсенал дидактических средств, которые можно купить. Им приходится что-то самим ксерокопировать и создавать», — отметила Лисовская. По ее словам, подготовка к урокам без модуля, как правило, отнимает у учителей много времени.

Контрольно-диагностический модуль, возможно, пересмотрят и переориентируют и на работу с учениками других возрастов, ведь дети могут выполнять задания в электронном виде уже в четвертом-пятом классе, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева