Формальный подход не дает Беларуси открыть дверь в Болонский процесс

Какие конкретные действия предпринимает Беларусь для того, чтобы формальный подход не стал препятствием для вхождения в Единое пространство европейского образования, как это уже случилось однажды?..

Формальным критериям Болонского процесса белорусская высшая школа уже отвечает, утверждают в Министерстве образования. Однако до сих пор неизвестно, какие конкретные действия предпринимает Беларусь для того, чтобы формальный подход не стал препятствием для вхождения в Единое пространство европейского образования, как это уже случилось однажды.

Беларусь действительно имеет все формальные основания для вступления в Болонский процесс, отметил на круглом столе в Минске заместитель министра образования Виктор Якжик.

Он напомнил, что Беларусь является участницей Лиссабонской конвенции 1997 года о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе.

С 2002 года Беларусь присоединилась к Лиссабонской конвенции по признанию иностранных документов и последовательно реализует ее принципы в национальном законодательстве, регламентирующем процедуру признания иностранных документов об образовании.

В 2012 году завершена дифференциация сроков обучения на первой ступени высшего образования.

«Стабильно расширяется признанная практика академической мобильности. Установлено тесное сотрудничество с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ДААД, Европейский фонд образования. Обеспечивается участие университетов Беларуси в проектах, реализуемых Европейским союзом: TEMPUS, Erasmus Mundus, «Регион Балтийского моря», «Польша-Беларусь-Украина», «Латвия-Литва-Беларусь» и др. В рамках развития сотрудничества с международными организациями в 2009 году в Минске открыты Информационный пункт Совета Европы и офис программы TEMPUS», — отметил замминистра.

Взаимообмен студентами и преподавателями превышает 8 тыс. человек в год.

Мобильность преподавателей и студентов — одно из важных условий Болонского процесса. По данным Минобразования, в прошлом году в белорусских вузах работали от 60 до 70 иностранных преподавателей. Они приезжали на работу в Беларусь как на несколько дней, так и на несколько месяцев. Наши преподаватели активно за рубеж читать лекции не ездят, хотя такие факты есть.

Проректор Республиканского института высшей школы Игорь Титович отметил «определенные успехи в реализации отдельных элементов Болонского процесса в национальной системе высшего образования».

Так, большинство белорусских университетов организуют образовательный процесс по кредитно-модульной системе. С 2012 года все студенты получили право самостоятельно выбирать дисциплины социально-гуманитарного цикла.

«Важно также, что содержание программ высшего образования формируется с обязательным участием работодателей», — сказал Титович.

С 2010 года Министерство труда и социальной защиты и Министерство образования разрабатывают Национальную систему квалификаций, в основу которой положены принципы, свойственные аналогичным рамочным структурам стран ЕС и других стран.

«Сегодня можно констатировать, — сказал Игорь Титович, — что мы находимся на втором этапе создания Национальной рамки квалификации, и в ближайшее время в качестве эксперимента будут созданы несколько сертификационных секторальных советов».

Отметим, что Беларусь в этом вопросе сильно отстала — процесс разработки Национальных рамок квалификаций достаточно далеко продвинулся в странах, входящих в Болонский процесс. Этот процесс является частью активного включения работодателей в систему управления высшим образованием.

Эксперт в сфере образования, член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев отмечает: чтобы сократить пропасть между подготовкой выпускников и требованиями работодателей, преодолеть односторонность академических требований к результатам обучения, следует ускорить переход к разработке профессиональных стандартов с активным участием работодателей.

Даже если обратиться только к тезисам, на которых останавливались чиновники на круглом столе, определяя степень приближенности страны к европейскому пространству высшего образования, очевидно, что не так уж и близко мы подошли к болонской двери.

На самом деле как раз формальный подход белорусской стороны вновь может стать препятствием для того вступления Беларуси в Болонский процесс.

Напомним, заявку о присоединении Беларуси к Болонскому процессу предполагалось рассмотреть в апреле 2012 года на саммите министров образования Европейского пространства высшего образования в Бухаресте. Однако на заседании Болонской рабочей группы, на котором обсуждались вопросы подготовки саммита, было принято решение снять заявку Беларуси с повестки дня. Причина в том, что Беларусь не выполняет принципы Болонского процесса, такие как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием.

Таким образом, для того, чтобы белорусский вопрос рассмотрели в 2015 году, придется сделать больше, чем выполнить только формальные требования.

Белорусское образование нуждается в реформах, которые потребуют изменения законодательной базы, то есть Кодекса об образовании. Общественный Болонский комитет подготовил свою редакцию Кодекса об образовании. В Минобразования есть свои 300 страниц изменений, о которых общественность практически ничего не знает. В такой ситуации трудно разделить уверенность Минобразования в болонских перспективах страны.


  • Слава Богу, пусть "формальность" идет на пользу Беларуси. "Болонский процесс" сделает Европу голубой и дебильной, нам христианам это чуждо!
  • [quote="Buslik"]"Болонский процесс" сделает Европу голубой и дебильной[/quote] То ли дело наше образование, с опережением плана выпускающее необразованное безродное быдло, могущее лишь клепать мусор для внутреннего потребления.
  • какой смысл интегрироваться с европой, там все загибается в том числе и образование, зачем туда лезть.. ссср
  • [quote="wnsd"]какой смысл интегрироваться с европой, там все загибается в том числе и образование[/quote] Образование там загибается? Да ну? Вы наше "высшее" образование видели? Его же практически нет!
  • [quote="wnsd"] там все загибается в том числе и образование[/quote] конкретно по пунктам, что там загибается?
  • [quote="mantef"]конкретно по пунктам, что там загибается? [/quote]экономика немцы и бриты тянут, но все равно почти десяток стран в провал начиная с герции, кипра, болгарии, но и италия, ипания не ок.. британия скоро будет обсуждать выход из ЕС.. политика - вся ес это подстилка для сша, недовольство людей политикой меркель и других растет все сильнее.. вооружение - нато уже давно фикция и никакой серьезной силы не представляет... соц политика - европа голубеет плюс ЮЮ все это направлено на разрушение наций и проч
  • [quote="lelikbatbkovu4"]Образование там загибается? Да ну? Вы наше "высшее" образование видели? Его же практически нет![/quote]в беларуси? не знаю ничего сказать не могу.. но в россии мы пошли уже обратно к образованию как было в СССР, очевидно что эта система лучшая в мире, а все эти американские егэ лишь дебилов растить