Неизвестные рассылают провокационные письма от имени могилевского журналиста Александра Буракова

С просьбой установить виновных во взломе его сайта и рассылке по электронной почте от его имени «клеветнических статей» обратился 19 марта в УВД Могилевского облисполкома независимый могилевский журналист Александр Бураков.

Александр Бураков
Фото mogilove.com

Журналисту принадлежит доменное имя formats.by, которое использовалось с сентября 2012 года для работы интернет-сайта «Платформа гражданской журналистики. Свободный формат».

Как сообщается в заявлении в милицию, «14 марта 2014 года редактор сайта потерял контроль над ним из-за действий неустановленных злоумышленников. Администрирование сайта было невозможно, так как неизвестные лица изменили пароль доступа. При этом неустановленными лицами весь старый контент сайта был удален, и появились две статьи, дискредитирующие граждан города Могилева, занимающихся политикой».

Бураков также сообщает, что неизвестное лицо рассылает большому количеству политиков, журналистов и общественных активистов провокационные письма с электронного адреса .

«Сообщаю, что у меня никогда не было электронного адреса , считаю, что данные письма могут рассылаться с целью провоцирования конфликтов между мной и другими гражданами», — пишет он.

Как сообщил Бураков в комментарии для БелаПАН, в отделе по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ему сказали, что «в случае с электронными письмами установить злоумышленника будет практически невозможно, потому что этот «почтовик» находится в США, а в случае со взломом сайта все зависит от продвинутости хакера».