Национал-большевик Дмитрий Полиенко отбывает 13-суточный арест на Окрестина

 

Дмитрий ПолиенкоНационал-большевик Дмитрий Полиенко, задержанный 24 марта в Минске, переведен в Центр изоляции правонарушителей для отбытия 13-суточного административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Об этом БелаПАН сообщили в национал-большевистском движении.

На протяжении двух суток его местоположение и правовой статус были неизвестны, отмечают нацболы. Суд, а также различные подразделения МВД, в которые обращались родственники и товарищи Полиенко, отрицали факт его задержания.

Товарищ арестованного нацбола Денис Сахар 25 марта сообщил БелаПАН, что при задержании Полиенко сотрудники милиции дали понять, что это превентивное задержание перед Днем Воли, который активисты оппозиции отметили вечером 25 марта шествием и митингом в Минске.

Напомним, в начале марта Дмитрий Полиенко был задержан и избит сотрудниками Октябрьского РУВД за нанесение граффити с антиправительственными лозунгами в районе улицы Маяковского в Минске. Фотография Дмитрия со следами жестокого избиения была разослана в редакции СМИ и опубликована в интернете.

Полиенко снял побои и подал жалобу на действия сотрудников милиции в Следственный комитет. Товарищи Дмитрия не исключают, что именно эта жалоба является причиной непрекращающегося давления на него со стороны милиции.