Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Искалеченного на химзаводе рабочего вынуждают бегать по инстанциям
    Четвёртый год Александр Климов пытается побороть систему, доказывая, что получил тяжелую производственную травму…
  2. 15 лет крупнейшему центру дополнительного образования!
    535 преподавателей образовательного центра «Лидер» обучают курсантов по 90 тематикам...


Общество

БГУ приглашает на Фестиваль факультетов


В Белорусском государственном университете 29 марта — день открытых дверей. Фестиваль факультетов пройдет с 10:00 до 16:00 в Лицее БГУ (ул. Ульяновская, 8).



В 11 часов состоится торжественное открытие с участием ректора академика Сергея Абламейко.

Нынешний фестиваль пройдет под девизом «БГУ глазами студентов». Об учебной деятельности университета, специальностях, культурной и спортивной жизни гостям расскажут сами студенты, которые станут и гидами по выставочным павильонам фестиваля.

Студенты проведут абитуриентов по экспозициям научных разработок ученых БГУ, Фундаментальной библиотеки, которая подготовила четыре тематические выставки, а курсанты военного факультета со своими преподавателями организуют показ военной техники и тренажеров и угостят гостей солдатской кашей.

У абитуриентов будет возможность познакомиться и пообщаться со своими будущими преподавателями и руководством вуза.

Встреча с ректором Сергеем Абалмейко в формате «вопрос-ответ» запланирована дважды — в 12:00 и 14:00 часов. Ректор БГУ обещает выбрать два самых интересных вопроса, авторы которых получат призы.

С 11:30 в актовом зале Лицея БГУ будут проходить презентации факультетов. Школьники из первых уст получат информацию о правилах поступления и приема, специальностях и новых актуальных направлениях образования.

В прошлом году на Фестиваль факультетов пришло около трех тысяч абитуриентов. На этот раз, надеются в университете, будет не меньше.

Ведь БГУ в этом году планирует принять на дневную бюджетную форму обучения 2045 студентов (2048 в прошлом году), на заочную бюджетную — 350 (337). На дневную платную форму обучения примут 2723 (2514), а на заочную — 1925 (1931) студентов.

Новых специальностей в этом году в университете не появится, так как, по словам ректора, за последние пять лет в БГУ открыта подготовка по 22 специальностям и 33 направлениям, а обновление специальностей составило 30%.

Правда, откроются два новых направления — по специальности «Математика и информационные технологии» на механико-математическом факультете: «Веб-программирование и интернет-технологии» и «Математическое и программное обеспечение мобильных устройств».

Еще в Институте бизнеса и менеджмента технологий с 2014/15 учебного года подготовка по специальности «бизнес-администрирование» впервые будет проходить на английском языке. Сергей Абламейко назвал этот образовательный проект «инновационным для Беларуси», так как бакалавриата на английском для белорусских студентов у нас до сих пор не было.

Условием обучения станет успешное прохождение собеседования по английскому языку и высокие баллы по централизованному тестированию. Для чтения лекций и практических семинаров обещают привлечь преподавателей из учебных заведений США и Европы.

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии, начальник Главного управления учебной и научно-методической работы Людмила Хухлындина, плата за обучение на английском языке еще не определена, но она будет выше, чем за обучение на русском языке. Четыре места будут бюджетными. Всего на англоязычное обучение планируется принять 74 человека.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...