Лукашенко: нам надо создавать самолет

Посещая 2 апреля ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» в Барановичах, Александр Лукашенко иницировал включение Беларуси в кооперационный процесс по созданию и производству самолетов.

«Момент сегодня такой, им надо воспользоваться. Нам надо идти дальше, создавать самолет, пусть не свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации — с Россией, другими государствами», — подчеркнул он. По пути кооперации идут и другие, более мощные государства, отметил Лукашенко и привел в пример производство самолетов компании Airbus.

«Поэтому замахиваться на то, что мы создадим свой самолет, гражданский или военный, не нужно. Потому что если и создавать, то надо создавать самое передовое, чтобы вооружаться, а тем более продавать на рынке. Видимо, эта ноша очень тяжелая и мы ее не потянем. У нас для этого нет возможностей, денежных средств, да и людей. И вообще, наверное, не нужно ставить такую задачу. А вот часть самолетов в кооперации, допустим, с Россией и другими мы должны создавать», — сказал Лукашенко.

При этом он заявил, что ремонт и модернизация по-прежнему остаются важным направлением, так как далеко не у всех есть возможность закупать новую технику. «Поэтому мы будем развивать ваше направление, оно находится на достаточно высоком уровне», — сказал Лукашенко, обращаясь к работникам завода.

Видео ОНТ