На полях семейных баталий по-прежнему льется кровь

В Беларуси растет количество жертв, погибших в результате семейных скандалов...

С 15 по 30 апреля в Беларуси будет проходить акция «Дом без насилия», участники которой постараются донести до жителей нашей страны идею о том, что насилие в семье —это преступление.

За первые три месяца этого года в результате семейных скандалов погибло 24 человек, сообщил начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей на пресс-конференции в Минске 14 апреля в Минске. За соответствующий период прошлого года было 17 таких убийств.

За нанесение побоев, не повлекших причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, психических и физических страданий близкому родственнику или члену семьи к административной ответственности привлечено 5690 правонарушителей. Статья Кодекса об административных правонарушениях, позволяющая привлекать к такой ответственности, вступила в действие 28 августа 2013 года.

«Таким образом, — сказал Олег Каразей, — проблема домашнего насилия не теряет своей актуальности, а ее решение лежит в плоскости межведомственного взаимодействия и ранней профилактике».

Говоря о портрете среднестатистического домашнего насильника, начальник управления профилактики МВД отметил, что в основном это мужчины в возрасте 30-49 лет (более 40%). Пожилые составляют 6%, несовершеннолетние — 2%. При совершении преступления в отношении своих близких порядка 80% правонарушителей были пьяны, треть была ранее судима и более половины не имели работы и нигде не учились.

Большинство потерпевших также находились в возрасте 30-49 лет (около 50%), 13% достигли пенсионного возраста, 2% — несовершеннолетние. Каждый второй потерпевший был нетрезв.

Большинство семейных скандалов, заканчивающихся насилием, происходят в выходные дни с 18 до 24 часов: 24% — в субботу и 19% — в воскресенье.

«Люди начинают пить в середине дня, достигают к вечеру определенной степени опьянения, что имеет тяжкие последствия», — сказал Олег Каразей.

Представитель МВД отметил, что жертвы порой не знают, как защитить себя от домашнего насилия и до сих пор склонны жить, исходя из народной мудрости, выраженной в пословицах: «Стерпится — слюбится», «Бьет — значит, любит».

Хотя для современного общества должна быть актуальна другая поговорка: «Бьет — значит, сядет».

«Насилие может случиться в любой семье, хотя большинство — это семьи малообеспеченные, где злоупотребляют алкоголем. Насилие против членов семьи — это преступление. Не следует бояться обращаться за помощью», — подчеркнул Олег Каразей.

В Беларуси эксперты разного уровня говорят о необходимости разработки закона о противодействии домашнему насилию. Однако государство на этот шаг не идет.

Как показывает опыт стран, где подобное законодательство действует, специальный закон влияет на отношение общества к проблеме насилия в семье, формирует нормы поведения, основанные на взаимоуважении всех членов семьи и равенстве женщин и мужчин.

В вопросе борьбы с домашним насилием Беларусь имеет вполне определенные обязательства перед мировым сообществом. Так, разработка законопроекта о противодействии домашнему насилию, а также закона о гендерном равенстве является частью рекомендаций для Беларуси, которые были даны на 48-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) в начале 2011 года. Комитет ООН по правам ребенка также рекомендовал белорусским властям принять закон о предупреждении насилия в семье.

И подобный законопроект был разработан еще в 2003 году, но до парламентских слушаний так и не дошел.

Некоторые нормы по защите жертв насилия в семье есть в других правовых актах, например, в Уголовном кодексе, законе «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

16 апреля вступает в действие закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», который, наконец, делает шаг навстречу жертвам семейного насилия — вводит защитное предписание, которое будет применяться к человеку, совершившему правонарушение в сфере семейных отношений повторно в течение года.

Если жертва насилия покидает общее жилье, насильнику вменяется обязанность не идти с ней на контакт. Запрещено предпринимать попытки выяснять место пребывания жертвы, посещать места ее нахождения, общаться с пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону или через интернет.

Если жертва насилия остается в общем жилье, правонарушителю вменяется обязанность покинуть его и не искать с жертвой никаких контактов. Насильник также лишается права распоряжаться общей с жертвой собственностью.

Защитные предписания не выносятся в срочном порядке, на это потребуется до трех дней. Могут действовать до 30 суток. Если жертва на каком-то этапе решит простить совершившего насилие, предписание будет снято.

Олег Каразей отметил, что закон предписывает местным исполнительным органам создавать кризисные комнаты как для жертв насилия, так и обеспечивать местами временного пребывания граждан, в отношении которых вынесено защитное предписание в соответствии с порядком, установленным Советом министров. Этот порядок, сказал представитель МВД, еще не установлен, хотя проект постановления «подготовлен МВД и согласован со всеми заинтересованными сторонами».

По словам Олега Каразея, в проекте постановления предусматривается поселение насильника в гостиницу или общежитие за его средства. Однако есть основания предположить, что просто по умолчанию эта часть закона работать не будет. Ведь мест в общежитиях и для нормальных людей не хватает, а оплатить гостиницу чаще всего безработные дебоширы и пьяницы вряд ли смогут.

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов отметил, что для того, чтобы закон действовал, необходимо создать определенные условия.

«Например, человеку вынесен запрет посещать собственный дом в течение двух недель. В таком случае должны быть предусмотрены места временного пребывания, которые должны быть созданы, чтобы закон работал. Только тогда можно будет вносить защитные предписания», — сказал он.

Куда обращаться за помощью

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 (с 8.00 до 20.00, звонок можно осуществить только со стационарного телефона)

Общественное объединение «Радислава» — убежище для женщин
+375 17 280-28-11, +375 29 610 83 55

Контакты в городах Беларуси для пострадавших от домашнего насилия можно узнать здесь.